Бюст Николая Островского случайно нашли при раскопках в Калуге

Бюст Николая Островского случайно нашли при раскопках в Калуге
Фото: пресс-службы калужского водоканала

Бюст Николая Островского случайно нашли специалисты водоканала во время разрытия на площади Маяковского в Калуге. Как рассказали в пресс-службе водоканала, ковш экскаватора задел что-то твердое, работы были остановлены. Предмет зацепили стропами и подняли краном из-под земли.

Бюст перевезли на территорию водоканала. Здесь его почистили и отмыли. Лицо скульптуры оказалось повреждено – отломился нос.

О том, что этот бюст принадлежит Островскому, удалось выяснить позже, после кропотливых поисков в интернете. Так, точная копия бюста есть в белорусском Добруше.

Стоял ли бюст Островского раньше на улицах Калуги, неизвестно. Один из калужских историков предположил, что этот бюст мог раньше располагаться в парке культуры и отдыха. Именно оттуда во время оккупации Калуги исчез неизвестный памятник. Существует снимок этой скульптуры, но из-за расплывчатости изображения, определить Островский это или нет, очень сложно.

Дальнейшая судьба находки пока неизвестна. Калужане уже предложили передать ее библиотеке в Калуге, носящей имя Островского.

Николай Островский – советский писатель, известен романом "Как закалялась сталь".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру