К старинному дому в центре Калуги добавят трехэтажную пристройку с мезонином

К старинному дому в центре Калуги добавят трехэтажную пристройку с мезонином
Фото: пресс-службы горуправы Калуги

К старинному дому, объекту культурного наследия конца XVIII-начала XIX века в самом центре Калуги предложено добавить трехэтажную пристройку с мезонином. Такое решение касается двухэтажного дома по улице Кирова, 52. Данный вопрос рассмотрен на прошедшем в горуправе градсовете.

"Основанием для возведения пристройки послужили натурные и археологические исследования, подтвердившие, что к дому примыкают ранние фундаменты ещё одного здания, которое было утрачено, возможно, в начале ХХ века либо в годы войны. Мы, в принципе, воссоздаем исторический облик указанного домовладения в его исторических границах", - сообщает пресс-служба горуправы, ссылаясь на гендиретора ООО СНПО "Реставрация" Виталия Леонова.

Как ранее выглядело утраченное здание, доподлинно неизвестно. Нет ни фото, ни рисунков его первоначального вида. Помимо фундамента остались лишь отметки на стене дома, которые позволяют определить его высоту.

Членам градсовета проект понравился. Далее слово за историко-культурной экспертизой. В случае положительного вердикта, власти намерены проект реализовать.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру