Изображение богини Победы предложили нанести на воронинскую "свечку" в Калуге

Изображение богини Победы предложили нанести на воронинскую "свечку" в Калуге
https://www.sfgate.com

Очередная концепция маскировки восьмиэтажной поликлиники, строительство которой ведется по улице Воронина, представлена в Калуге. В этот раз растущую "свечку" предложено разрисовать.

"Я предлагаю сделать на задании крупный арт-объект. Давно Калуге нужны такие объекты искусства. Я решила, что максимально для этого подходит объект на Воронина. Мой проект - это сочетание классического искусства и наполнение современных цветов. В основе изображения – богиня Виктория. Эта скульптура – символика богини Победы - достаточно очевидна", - представила проект на градсовете одна из молодых художников Калуги Виктория.

По словам автора, такие проекты уже давно поддержаны во многих странах. В России такое искусство популярно последние 20 лет. Работы калужского автора представлялись в ряде российских галерей и даже в Китае.

В свою очередь, собственник строящейся поликлиники на Воронина идею нанесения рисунка на фасад не поддержал. Он склонен к более классическому решению, предложенному ранее.

Власти города предложили художнице реализовать свои идею на Правобережье. Арт-объекты могут появиться на многоэтажках Правгорода или ряде домов Кошелева.

Как сообщалось ранее, вопрос строящейся на Воронина многоэтажки уже не раз выносится на обсуждение. Ранее было предложено свечку" выкрасить в черный цвет, чтобы это здание было достопримечательностью с отрицательным фактором, а также сделать его полностью зеркальным. Позже было предложено стилизовать его под архитектурную старину. Третий этаж сделать темным, чтобы зрительно понизить высоту здания. Остальные этажи заштукатурить в основные цвета, встречающиеся на улице Воронина. Помимо этого, предлагалось два нижних этажа сделать со старинной стилизацией, а остальные застеклить.

Данная многоэтажка нарушила архитектурную гармонию на улице Воронина.

На пустовавшем долгие годы участке площадью всего 4 сотки возводится восьмиэтажное здание поликлиники. Вокруг расположены старые деревянные здания низкой высотности, у самой новостройки стоит старинный дом конца XVIII-начале XIX веков. Фотографии стройки выложили в соцсети калужане, после чего данный факт вызвал большой резонанс общественности.

После этого случая городской голова Калуги Дмитрий Разумовский распорядился в будущем все разрешения на строительство зданий выдавать после рассмотрения на градстроительстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру