Военно-исторический фестиваль "Великое стояние на реке Угре" пройдет под Калугой

Военно-исторический фестиваль "Великое стояние на реке Угре" пройдет под Калугой
Фото: пресс-службы калужского правительства

В селе Дворцы Дзержинского района Калужской области состоится массовый Военно-исторический фестиваль "Великое стояние на реке Угре". Фестиваль пройдет в пойме Угры и будет посвящен произошедшим здесь в 1480 году событиям.

Военно-исторический фестиваль впервые прошел в 2002 году, именно тогда в Калужской области начала реализовываться программа по изучению и популяризации событий Великого Стояния на реке Угре. Уже после этого, фестиваль стал ежегодным. Кульминацией праздника становится реконструкция эпизода противостояния московских и ордынских войск.

"С каждым годом фестиваль становится всё более масштабным. В 2019 году в нем будут задействованы более 300 участников и 10 тысяч зрителей", - сообщают в пресс-службе калужского правительства.

На берегу Угры раскинется военный лагерь. Гостей ожидают военно-исторические площадки, мастер-классы, ярмарки, выставка картин Павла Рыженко, город мастеров и трапезные. В программе выступления фольклорных коллективов.

Церемония открытия состоится в 14:30 мск, в 15:00 мск начнётся главное действо.

Фестиваль призван консолидировать усилия людей, не равнодушных к сохранению героических страниц истории страны, и способствовать развитию движения военно-исторической реконструкции как наиболее эффективного средства популяризации среди подрастающего поколения военной истории.

Еще одной площадкой праздничных мероприятий станет Владимирский скит. Здесь пройдет торжественное богослужение и крестный ход к памятному знаку, посвящённому Великому стоянию.

Великое Стояние на реке Угре – знаковое событие истории России. Победное окончание Великого стояния на реке Угре прошло на калужской земле и привело к образованию независимого Русского государства с центром в Москве. Сражение было вызвано отказом Москвы платить Орде ежегодную дань. В результате Русь окончательно освободилась от ига ордынских ханов. Именно поэтому калужская земля по праву считается родиной российского суверенитета. 11 ноября 2017 года Калужская область впервые отметила День победного окончания Великого стояния на Угре 1480 года. Праздник установлен в Калужской области региональным законом о памятных датах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру