"Посиделки у бабушки Пелагеи": в эту ночь нельзя спать, оживает всякая нечесть

Мы снова открываем нашу постоянную рубрику "Посиделки у бабушки Пелагеи". В этой рубрике мы рассказываем о народных обычаях, преданьях далекой старины, праздниках, интересных приметах, в который верит русский люд.

"Посиделки у бабушки Пелагеи": в эту ночь нельзя спать, оживает всякая нечесть
Фото: архив "МК в Калуге"

Рассказывает бабушка Пелагея.

"Сегодня наша встреча посвящена одному из самых важных и разгульных праздников летнего солнцеворота Ивану Купале. У наших предков древних славян он отмечался в честь бога солнца Ярилы – подателя жизни и плодородия.

Еще в давние времена люди заметили, что в середине лета солнце как бы замедляет свое движение по небосклону. Два дня в конце июня месяца , 29 и 30, посвящены святым Тихону и Мануилу. Народное сказание гласит: "На Тихона солнце идет тише", "На Мануила солнце застаивается". Астрономы подтвердили, что в это время земля сбавляет скорость движения вокруг солнца.

https://pixabay.com

Иванов день или Иван Купала - это праздник самой верхушки лета, он широко отмечался многими народами и у него очень древняя основа.  Его начинают отмечать в ночь с 6-го на 7-е июля. Иванов день заполнен обрядами, связанными с водой. Народ купается в воде и росе: на заре этого дня принято купаться, такому купанию приписывается целебная сила. Ранним утром бабы "черпают росу": берется чистая скатерть и "бурак", с которыми отправляются на луг, скатерть таскают по мокрой траве, затем выжимают в бурак и этой росой умывают лицо и руки, чтобы выгнать всякую "болесть".

https://pixabay.com

Одним из распространенных купальных обрядов являлось обливание водой всякого встречного и поперечного. Но всего охотнее обливали парни девушек, исключение делали только старикам и малым детям. Во многих местах было принято устраивать баню, так же вязать веники для бани.

Главная особенность купальной ночи – очищающие костры. Через них прыгали: кто удачнее и выше – тот будет счастливым. Зачастую в таких кострах матери сжигали снятые с хворых детей рубашки, чтобы вместе с бельем сгорели болезни.

"Огонь очищает от всякие скверны плоти и духа, - писал один из этнографов Х1Х века, - и на Ивана Купалу прыгает через него вся русская деревенщина".

По поверьям крестьян, в купальскую, самую короткую ночь года нельзя спать, так как оживает всякая нечесть и становится особенно активной – ведьмы, русалки, змеи. Ведьмы собираются на Лысой Горе в Киеве и празднуют там свою ночь. В день Ивана Купалы слепая змея медянка прозревает на целые сутки и делается очень опасной: она бросается на человека как стрела. Характерные приметы Иванова дня – это многочисленные обычаи и предания, связанные с растительным миром. Часть трав собирают ночью, часть днем, а часть только на утренней росе. А главным героем растительного мира в этот день становится папоротник, с которым связывались предания о кладах. Цветок папоротника раскрывается в полночь на несколько мгновений, считалось, что в это время можно видеть все клады, как бы глубоко в земле они не находились. Хотя достать цветок папоротника было труднее, чем клад.

https://pixabay.com

Молодежь, подростки и дети, напрыгавшись через костры, обязательно играли в горелки.

Гори, гори ясно,

чтобы не погасло.

Глянь на небо –

Птички летят,

Колокольчики звенят:

Диги-дон, диги-дон

Убегай скорее вон".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру