Туда и обратно с Евгением Журавлевым: тревел-блогер о секретах средневековой белорусской жемчужины

Тревел-блог от Евгения Журавлева, заядлого путешественника. За последние 10 лет активных путешествий накопился большой багаж знаний, опыта и информации, которым настало время поделиться

Тревел-блог от Евгения Журавлева, заядлого путешественника. За последние 10 лет активных путешествий накопился большой багаж знаний, опыта и информации, которым настало время поделиться
Фото: Евгения Журавлева

Эту дату я не мог пройти мимо. Во-первых, 3 июля отмечается День независимости Белоруссии. Во-вторых, в этот день свой день рождения отмечает Несвиж, небольшой городок в 80 км от Минска.

К слову сказать, 3 июля свои Дни отмечает не только Несвиж, но и еще дюжина белорусских городов – Городок, Борисов, Клецк, Рогачев, Дзержинск, Слоним, Копыль, Ошмяны, Молодечно, Воложин, Березино и Жодино. Выбор именно этого дня вполне очевиден. 3 июля от фашистов был освобожден Минск и значительная часть Белоруссии.

Но вернемся к Несвижу. Как-то в своих заметках я уже упоминал его. В первую очередь, как одну из ярчайших достопримечательностей республики.

Фото: Евгения Журавлева

Несмотря на то, что это небольшой районный городок, он регулярно переполняется туристами, которых здесь бывает не просто много, а очень много. И "виной" этому Несвижский замок и дворец Радзивиллов.

Впервые это место упоминается в 1446 году, как собственность великого князя литовского и короля польского Казимира IV Ягеллончика.

С 1523 года, когда город перешел к Радзивиллам, наступил его расцвет. При этой династии Несвиж стал крупным католическим центром Белоруссии.

Замок, в который стремятся туристы со всей Европы, был заложен в 1583 году. Красота и изящество строения во многом объясняется тем, что проектированием и строительством занимался итальянский архитектор Джиованни Бернардони.

Конечно, замок изначально имел несколько иной вид, нежели тот, в котором мы его видим сейчас. В 1706 году шведские войска, воевавшие с Петром I, полностью его разграбили. И Радзивиллам пришлось полностью восстанавливать замок, достраивая его.

Фото: Евгения Журавлева

Город несколько раз переходил из рук в руки, являясь частью то Польского государства, то Российской империи. В состав Советской Белоруссии он вошел только в 1939 году.

Фото: Евгения Журавлева

Главная несвижская достопримечательность - Дворцово-замковый ансамбль. Вход для взрослого стоит 14 белорусских рублей (это порядка 450 российский рублей). Вход для школьников и студентов в два раза дешевле. Обычно в стоимость входного билета входит еще и небольшое театрализованное представление, которое устраивают в замке. У музея есть сайт https://niasvizh.by, где можно познакомиться со всеми проектами и экспозициями.

Отдельного внимания заслуживают католический Кафедральный Собор, построенный архитектором Несвижского замка, Слуцкая брама (въездные ворота 16 века), древнейшая в Белоруссии городская ратуша (конец 16 - начало 17 веков), здание типографии (17-18 века). И всего в 30 км находится еще одна достопримечательность – Мирский замок. Согласитесь, немало для городска с численностью населения в 14 тысяч человек.

Фото: Евгения Журавлева

Кстати, в Несвиже жил и работал белорусский писатель Якуб Колас, в местной типографии были напечатаны первые на территории Белоруссии книги на белорусском языке. Здесь же печатались белорусские просветители Симон Будный и Василий Тяпинский. Здесь жил часовщик Евно Якобсон, который изобрел счетную машинку, ставшую прототипом арифмометра.

Вот такой небольшой, но именитый и значимый город – Несвиж, который обязательно надо посетить в ваших поездках по Белоруссии.

Путешествуйте чаще и дольше, ведь путешествия продлевают вашу жизнь и делают ее многогранно! Вступайте в нашу группу в соцсетях, читайте, лайкайте, постите!

Фото: Евгения Журавлева

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру