Туда и обратно с Евгением Журавлевым: тревел-блогер поделился советами путешествия в Могилев

Тревел-блог от Евгения Журавлева, заядлого путешественника. За последние 10 лет активных путешествий накопился большой багаж знаний, опыта и информации, которым настало время поделиться

Тревел-блог от Евгения Журавлева, заядлого путешественника. За последние 10 лет активных путешествий накопился большой багаж знаний, опыта и информации, которым настало время поделиться
Фото: Евгения Журавлева

Итак, впереди выходные. Куда устремить свои взоры и направить свои стопы?

Как один из интересных вариантов хочу предложить вам Могилев. По нескольким причинам. Вот о них сейчас и поговорим.

Начнем с того, что Могилев – ближайший к нам крупный белорусский город. До него от Калуги через Рославль – всего 450 км. Это пять часов неспешного пути.

Зачем ехать в Могилев? Во-первых, это прекрасный вариант для гастротуров. Качество настоящих белорусских продуктов всем хорошо известно. Именно "настоящих", потому что в наших магазинах "Белорусские продукты" часто торгуют совсем не теми продуктами, которые производятся в этой республике.

Колбаса, сыр, масло, шоколад, молочные продукты, сало – все это высокого качества и по ценам, несколько ниже, чем в России.

Фото: Евгения Журавлева

Кстати, часто в качестве сувенира из Могилева увозят именно белорусские конфеты и шоколад. Марки "Спартак" и "Коммунарка". Есть в Могилеве и фирменный магазин фабрики "Спартак", расположенный недалеко от площади Звезд.

Фото: Евгения Журавлева

Но не хлебом единым, как известно, жив человек. Могилев сам по себе очень приветливый город. Благоустроенный, аккуратный. Много скверов, фонтанов. Очень украшают город всевозможные городские скульптуры и скульптурки. Они буквально на каждом шагу!

Самая известная композиция находится на Площади Звезд. Некогда это был ничем не примечательный перекреcток улиц Ленина и Лепешинского. Но здесь решили устроить забавный туристический объект. В центре небольшой, мощеной брусчаткой, площади – статуя звездочета, в высоком колпаке и с телескопом в небо. По кругу вымощены серебристые звезды с именами почетных жителей и гостей города. По периметру площади установлены чугунные стулья с высокими спинками. Можно отдохнуть и полюбоваться окружением.

Фото: Евгения Журавлева

Есть поверье, что если сесть на кресло со своим знаком зодиака, то сбудется загаданное желание, а если прикоснуться к звездочету, то дела будут идти удачно.

Адрес: улица Ленинская, пешеходная зона.

Еще один примечательный объект - костел Святого Станислава, построенный в XVIII веке. Стены расписаны фресками на евангельские сюжеты. Работы выполнены белорусскими художниками сразу после его постройки. Убранство костела богатое и строгое. Много старинных икон. Красивое оформление алтаря, старинные люстры. Костел действующий, в нем проходят церковные службы.

Адрес: улица Комсомольская, 4.

Фото: Евгения Журавлева

Свято-Никольский женский монастырь расположен в живописной пойме Днепра. С исторических времен до нашего времени дошло немного строений монастыря. Он был восстановлен на пожертвование прихожан и благотворителей. Сейчас это обширная территория за высоким забором, но здесь всегда открыты двери. Монастырь включает в себя Свято-Никольский собор, в центре которого – старинный иконостас. Выполнен в 17 веке, украшен резьбой и позолотой. Высоко под куполом старинные люстры. Много старинных икон.

Адрес: улица Трубницких.

Фото: Евгения Журавлева

Могилев – красивый и дружелюбный город, куда приятно съездить на пару дней. Граница между нашими странами "прозрачная", загранпаспорт не нужен. Нужна лишь "зеленая карта" - страховка. Для Белоруссии на две недели она стоит порядка 850 рублей, на месяц – 1100. Перед границей пунктов, где можно оформить страховку, огромное множество. Более того, они иногда делают скидки. Дорога прекрасная на всей протяженности пути. В Смоленской области, за Рославлем есть небольшой участок, где ведут ремонт. Но трафик такой, что это не вызывает особого дискомфорта.

Фото: Евгения Журавлева

Ну и еще одна ремарка. Обратите внимание, что бензин в Белоруссии подорожал. Аи-95 сейчас стоит 1,64 местных рубля за литр. Это порядка 51 рубля.

Удачной всем дороги! Путешествуйте почаще, ведь путешествия продлевают вашу жизнь и раздвигают ее горизонты. Подписывайтесь на нашу группу в социальных сетях, читайте, лайкайте, постите!

Фото: Евгения Журавлева
Фото: Евгения Журавлева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру