Туда и обратно с Евгением Журавлевым: из глухой провинции в столицу процветающего государства

Тревел-блог от Евгения Журавлева, заядлого путешественника. За последние 10 лет активных путешествий накопился большой багаж знаний, опыта и информации, которым настало время поделиться

+18

Тревел-блог от Евгения Журавлева, заядлого путешественника. За последние 10 лет активных путешествий накопился большой багаж знаний, опыта и информации, которым настало время поделиться
Фото: Евгения Журавлева

Совсем недавно, на прошлой неделе, столица Финляндии отметила свой очередной день рождения. Хельсинки исполнилось 469 лет.

Несмотря на то, что Финляндия – страна Евросоюза и как бы формально не относится к числу наших союзников, русских в Суоми любят. Этому есть простое объяснение. С сентября 1809 года эта территория входила в состав Российской империи и, откровенно говоря, была не самой ее развитой частью. Но в 1917 году одним из первых декретов Финляндии был предоставлен статус самостоятельного государства. Финны это помнят и очень высоко ценят. Правда, на Сенатской площади в Хельсинки все же возвышается памятник не Ленину-освободителю, а российскому императору Александру II. Но и здесь финны отдали дань уважения России – памятник установлен в память о восстановлении финского парламентаризма.

Фото: Евгения Журавлева

Хельсинки – очень уютный, тихий, спокойный европейский город, в котором приятно и комфортно находиться. Учитывая, что город является крупным балтийским портом, наши соотечественники часто посещают его как транзитную точку перед погрузкой на паром. А зря. В Хельсинки есть, что посмотреть. И, что удобно, многие достопримечательности находятся в шаговой доступности.

Побывав в Хельсинки, нельзя не посетить рыночную площадь, которая находится на набережной в нескольких минутах езды от порта. Здесь есть все! Но самое главное – здесь продается знаменитая финская уха и прекрасная жареная "koryushka". Цены немаленькие, но вполне приемлемые, если учесть, что это уже своего рода туристический аттракцион.

Фото: Евгения Журавлева

В пяти минутах ходьбы от рынка расположена та самая Сенатская площадь и Кафедральный собор – виды, которые присутствуют на любых фотографиях из Хельсинки.

На окраине города, в парке Сибелиуса расположен необычный памятник. Монумент, посвященный известному и почитаемому финскому композитору Яну Сибелиусу. Это абстрактная композиция, представляющая собой нагромождение металлических труб и расположенный у подножия барельеф композитора. При возможности посетите это место. Оно того стоит!

Еще одно необычное сооружение в центре финской столицы - церковь Темппелиаукио. Оригинальный храм вырублен в естественной скале. Церковь считается одной из самых ярких достопримечательностей Хельсинки. Благодаря необычной архитектуре, в церковном зале создается потрясающий акустический эффект. Храм был построен в 70-е годы XX столетия и быстро приобрел известность и популярность. Ежегодно церковь Темппелиаукио посещают сотни тысяч туристов.

В городе множество музеев и галерей, большой аквапарк и зоопарк. Иными словами, здесь есть, где прекрасно провести время. Но, как я уже упомянул, в первую очередь Хельсинки – это порт. И из него на комфортабельных паромах можно уплыть практически в любую точку Балтики – Стокгольм, Таллинн, Рига и т.д. Кстати, "путешествие" по морю в Таллинн займет всего 4 часа.

Фото: Евгения Журавлева

Сами финны очень любят такие круизы. Во-первых, они не дорого стоят. Во-вторых, есть возможность вволю "оторваться"! Дело в том, что в Финляндии существует налог на продажу алкоголя. Он начисляется на кассе, при оплате. На ценнике его нет. И чем крепче алкоголь, тем выше налог. К примеру, за поллитровую бутылку пива вы заплатите плюсом еще до 10 центов к ценнику. А на паромах с момента выхода в нейтральные воды открываются магазины duty-free. И финны не просто скупают алкоголь. Они выкупают тур в оба конца и нещадно квасят эти два дня!

Фото: Евгения Журавлева

Еще одна небольшая особенность Хельсинки. Финны жестко ограничивают скоростной режим, не допуская возможности его превышения. Скорость в центре столицы, как и в других городах страны, ограничивается 40, а иногда и 30 км/час! Превышение наказывается весьма большими штрафами. Это надо учитывать, отправляясь в Финляндию на своей машине. Ну и не забывайте, что для въезда в страну вам понадобится "зеленая карта" - международное ОСАГО. Она оформляется не на водителя, а на машину, минимум на 15 дней. Цены у всех страховщиков одинаковые, но они регулярно корректируются. Сейчас стоимость такого полиса составляет 2450 рублей.

Рассказывать о Хельсинки, как и о любом другом городе, можно бесконечно много. Но лучше увидеть это своими глазами. Путешествуйте чаще, ведь путешествия продлевают вашу жизнь и делают ее богаче! Присоединяйтесь к нашей группе в социальных сетях, читайте, лайкайте, постите!

Фото: Евгения Журавлева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру