Туда и обратно с Евгением Журавлевым: страна гор и гостеприимства

Тревел-блог от Евгения Журавлева, заядлого путешественника. За последние 10 лет активных путешествий накопился большой багаж знаний, опыта и информации, которым настало время поделиться

Тревел-блог от Евгения Журавлева, заядлого путешественника. За последние 10 лет активных путешествий накопился большой багаж знаний, опыта и информации, которым настало время поделиться
Фото: Евгения Журавлева

Посмотрел на ю-тубе часовое интервью с Михаилом Юрьевичем Кожуховым, где он очень "вкусно" рассказывает о своей любви к Дагестану. И ведь действительно! Это одно из тех мест, где можно прекрасно провести время – есть, где отдохнуть, есть, что посмотреть, есть, что попробовать в гастрономическом смысле. А значит, нам туда!

Фото: Евгения Журавлева

Итак, зачем ехать в Дагестан? В первую очередь, за морем! Прекрасный Каспий, мягкая вода, песчаные пляжи. Республика не избалована туристами, поэтому на пляжах нет такой навязчивой торговли и псевдо-сервиса, как на курортах Краснодарского края. В этом свои плюсы. Из минусов – не много гостиниц. Но опять же, тем, кто приезжает туда отдыхать, пока хватает имеющихся отелей.

Где отдыхать? Столица республики – Махачкала. Неподалеку расположенный от нее Каспийск. Здесь благоустроенные пляжи, хорошая транспортная инфраструктура.

Фото: Евгения Журавлева

Во-вторых, история. Дербент, расположенный в 100 км от Махачкалы в сторону Азербайджана, является самым южным городом России. Ко всему прочему в нем сохранилась крепость, история которой насчитывает несколько сотен лет (хотя сами дагестанцы уверены, что ей не меньше пяти тысячи лет).

Фото: Евгения Журавлева

В-третьих, кухня! Учитывая особенности региона, здесь совершенно потрясающе готовят. Каждый приехавший в Дагестан просто обязан попробовать местный хинкал (это совсем не то, что хинкали – абсолютно уникальное блюдо, которое заменяет и первое, и второе), чуду по-аварски, по-даргински, местный шашлык! Самса на местном рынке по размеру – три калужских самсы. На каждом углу можно попробовать и купить местный дагестанский сыр – соленый и пресный, с зеленью и без. Совершенно невероятные дагестанские пироги с начинкой – одно и двухслойные. Такое разнообразия гастрономических изысков я редко, где встречал. Здесь свои прекрасные фрукты! И, конечно, обладающий массой лечебных свойств урбич, который вы непременно увезете с собой. Но самое главное – цены в кафе и на рынке очень демократичные. Напомню, что в Дагестане немного гостей. Поэтому весь сервис рассчитан, в первую очередь, на своих. А значит и качество – отменное. А значит, продавцы головой и честью отвечают за свой товар.

Фото: Евгения Журавлева

Очень важное дополнение – дагестанцы чрезвычайно гостеприимны. В любом кафе вас встретят, как дорогого гостя. Это, конечно, очень приятно и настраивает на отличный отдых.

К слову, калужанам в Дагестане всегда исторически очень рады. И объяснение этому простое. Дагестанцы с большим уважением относятся к тому, что калужская земля в XIX веке достойно приняла у себя имама Шамиля.

Теперь немного о минусах. Они, конечно, есть, как и в любом городе. Дагестан – это кавказский регион. И его жители обладают своим менталитетом и горячим характером. Нет, конечно, вам там ничто угрожать не будет! Это практически исключено. Но помните – движение на улицах часто хаотичное. Ибо джигит, что на лошади, что в машине остается джигитом. Некоторая неустроенность и пренебрежительное отношение к мусору, свойственное арабским странам, есть и здесь. Идеальной чистоты, как в Сочи, здесь нет. К тому же здесь постреливают. Но не бойтесь! Стреляют на свадьбах и, когда рождается ребенок. Это не опасно, но неприятно.

Не секрет, что кавказские регионы в последние годы стремятся к исламизации. А это значит, что нужно внимательно следить за тем, как вы одеты на улице. Вам, скорее всего, ничего не скажут. Но косые взгляды поймаете. И плюс ко всему прочему особое отношение к алкоголю. Не то, чтобы его там нет – все-таки знаменитые коньячные заводы в Дербенте и Кизляре успешно работают. Просто вот так свободно, как у нас, распивать алкоголь там не принято. Со стороны может вообще сложиться впечатление, что Дагестан – это место здорового образа жизни. И во многом это действительно так.

О Дагестане можно говорить много и восторженно. Поскольку при всех каких-то своих недостатках он в целом оставляет очень и очень теплые впечатления. Харизматичный, яркий регион, где искренне рады гостям. Поэтому лучше узнавать о нем, приехав в него!

Фото: Евгения Журавлева

А во вторник я расскажу как раз о том, как доехать до Махачкалы на машине, куда заехать, какие могут быть при этом проблемы и как их избежать.

Путешествуйте почаще, ведь путешествия продлевают вашу жизнь и делают ее интересной! И ищите нас в социальных сетях. Подписывайтесь, читайте, лайкайте, постите!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру