Туда и обратно с Евгением Журавлевым: российское средневековье

Тревел-блог от Евгения Журавлева, заядлого путешественника. За последние 10 лет активных путешествий накопился большой багаж знаний, опыта и информации, которым настало время поделиться

Тревел-блог от Евгения Журавлева, заядлого путешественника. За последние 10 лет активных путешествий накопился большой багаж знаний, опыта и информации, которым настало время поделиться
Фото Евгения Журавлева

Наступает отпускной период. И многие всерьез задумываются, куда бы махнуть? Сегодня мой небольшой пост не для тех, кто любит море и пляжи, а для тех, кто не ищет легких путей и старается забраться подальше в поисках чего-нибудь интересного.

Во время последней поездки в Германии мне довелось купить атлас автомобильных дорог Европы. Авторы и составители взяли на себя труд отметить на картах города места, наиболее и наименее привлекательные для туристов. Какое же было мое удивление, когда я обнаружил, что к числу вторых, около которых стоит значок "лучше объехать стороной", европейцы отнесли и Выборг.

Фото Евгения Журавлева

С одной стороны я могу их понять. Во-первых, это глушь. Дороги не сказать, что плохие. Но и хорошими их назвать можно с трудом. Во-вторых, таких городов и в Европе хватает. Но ведь это в Европе! Не каждый наш турист имеет опыт и возможность туда выбраться. А тут свое собственное средневековье.

Итак, несколько слов о Выборге. В своей небольшой "цыганской" жизни я нечасто (или, скажем прямо, никогда) не встречал в России настолько аутентичного средневекового города. Этим он и удивителен. Он как бы застыл между нынешней действительностью и своим скандинавско-европейским прошлым. И вот в этом подвисшем состоянии он и прибывает до сих пор. Да, здесь большой турпоток. Но городок немного запущен и неприветлив.

Фото Евгения Журавлева

Что в нем интересного? Во-первых, конечно же, средневековая крепость, в которой сейчас располагается музей с вполне вменяемыми ценами. За крепостью ухаживают, крепость берегут.

Во-вторых, исторический центр города, в котором чувствуются его скандинавские корни. Проблема лишь в том, что корни только чувствуются. Именно здесь понимаешь, что городок находится в запущенном состоянии. Восстановлены не больше пяти домов. Остальные довольно обшарпаны. Из-за этого возникает ощущение, что скандинавы ушли отсюда лет …дцать назад, после чего город застыл, как муха в янтаре.

В-третьих, в исторической достопримечательности – городском рынке, можно купить прекрасные финские продукты. И это неудивительно. Финляндия в каких-то 30-40 км отсюда. Радио в машине около Выборга регулярно "срывается" на радиостанции Суоми.

Фото Евгения Журавлева

К чему быть готовым? В городе пока не развит общепит. Кафе есть, но в тех местах, где ходят туристы, их немного. Если вы приедете в рабочий день, когда здесь немного народа, то вам вполне хватит уголка в местных заведениях, чтобы перекусить. Ну а если вы попадете в разгар туристического сезона, можете остаться и без обеда. Или вам придется отстоять длиннющую очередь.

Фото Евгения Журавлева

Впрочем, как я уже сказал, эти все нюансы не портят впечатление от Выборга, как средневекового города. Он, наверное, и должен быть таким – слегка колючим и необустроенным, как жизнь в средние века.

Ну и напоследок бонус. К Выборгу можно доехать из Питера по двум дорогам. Дорога А-181, идущая в сторону Хельсинки, вполне радует и качеством, и видами. За 40-50 км до Выборга начинают появляться огромные гранитные валуны – свидетели ледникового периода. Но есть и другая дорога – 41А-082. Она похуже качеством. Но какие фантастические виды! Вы едете вдоль балтийского берега, наслаждаясь сосновым бором и огромными песчаными пляжами! Есть места, где можно остановиться и пофотографироваться. В общем, выбор есть.

Путешествуйте побольше, ведь путешествия продлевают вашу жизнь и наполняют ее новыми смыслами! И подписывайтесь на нашу группу в социальных сетях. Читайте, лайкайте, постите!

Фото Евгения Журавлева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру