Туда и обратно с Евгением Журавлевым: магазин как искусство

Тревел-блог от Евгения Журавлева, заядлого путешественника. За последние 10 лет активных путешествий накопился большой багаж знаний, опыта и информации, которым настало время поделиться

Тревел-блог от Евгения Журавлева, заядлого путешественника. За последние 10 лет активных путешествий накопился большой багаж знаний, опыта и информации, которым настало время поделиться
Фото: Евгения Журавлева

Вчера в России отметили Общероссийский день библиотек. Место, о котором хочу рассказать в этот раз, конечно, не библиотека. Но все же определенную связь с библиотекарским делом имеет.

В прошлый раз мы поговорили о некоторых самых известных творениях французского инженера-мостостроителя Гюстава Эйфеля. И, как помните, одно из них – мост "тонкой работы" в португальском городе Порту.

К слову сказать, Порту – один из крупнейших городов в Португалии (напомню, на прошлой неделе эта страна отметила свое 840-летие!). Если быть совсем точным – второй. И к числу таких бесспорных достопримечательностей города, как мост Марии Пии (тот самый) и портвейна, относится еще и книжный магазин Лелло (Livraria Lello).

Фото: Евгения Журавлева

Почему же книжному магазину уделяется такое внимание туристов? Начнем с того, что это старейший книжный магазин Португалии. Но примечателен он не этим. Много лет он входит в топ-5 самых красивых книжных магазинов мира! Фасад и интерьер выполнены в стиле неоготики, с обилием мелких деталей, замысловатой резьбой по дереву и пышным декором. Изогнутая красная лестница, резные стены, стеллажи и витражный потолок магазина в свое время вдохновили Джоан Роулинг и стали прототипом для Библиотеки Хогвартса в саге о Гарри Поттере.

Кроме поразительного интерьера, магазин приятно удивляет выбором книг на английском, португальском и французском языках.

Фото: Евгения Журавлева

Вход в магазин не бесплатный. За удовольствие насладиться им придется заплатить 4 евро. Но, несмотря на это, перед дверями магазина всегда стоит очередь. Если же вы купите книгу, то стоимость входного билета вычтут из её цены.

Адрес: Rua Carmelitas 144 | Vitória, Порту 4050-161.

Время работы: Пн-Пт 10:00-19:40, Сб-Вс 10:00-19:00.

Билет на вход в магазин продается немного дальше – за углом.

Если у вас получится побывать в этом чудесном городе, посетите это место. Оно того стоит! Кстати, любопытный факт о Португалии в целом. Она в очередной раз получила звание самой дружелюбной страны ЕС. В ходе опроса иностранцев просили оценить дружелюбие принимающей страны по таким критериям, как открытость местных жителей к приезжим, языковой барьер, а также простоту привыкания к местной культуре. Португалия заняла 5-е место в мире и первое в Европе. Возглавил же список Бахрейн. В первую десятку из европейских стран вошла также Испания (на 7-м месте).

Путешествуйте побольше, ведь это расширяет ваши горизонты и продлевает жизнь! И подписывайтесь на нашу группу в социальных сетях, читайте, лайкайте, постите!

Фото: Евгения Журавлева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру