Реставраторам запретили приближаться к Каменному мосту в Калуге

Реставраторам запретили приближаться к Каменному мосту в Калуге
http://www.wikiznanie.ru

Ремонт Каменного моста в Калуге проведут не реставраторы, а обычная строительная организация. Соответствующее поручение сделал сегодня калужский губернатор Анатолий Артамонов на еженедельной планерке.

"Если поручить это обычной строительной организации и сказать, чтобы не изменяя внешнего облика, сделать этот объект, который будет служить долго, чтобы не размывало там ничего, не отваливалось, я уверяю, материалов и технологических способов найдется достаточно. Все это можно сделать. Но если туда придут ваши криворукие реставраторы, я по-другому их не могу назвать, потому что они только и сидят, мулюют на этой бумажке, что они там якобы сделали, они опять замажут все и опять все отвалится", - заявил губернатор после озвучивания планов по косметическому ремонту моста.

Глава региона предложил провести эксперимент – запретить охраняющим архитектурные памятники чиновникам ходить по Каменному мосту.

"Проведем эксперимент. Вы по мосту больше пока ходить не будете, его обходите стороной. Мы туда поставим нормальную строительную организацию, которая, не нарушая внешнего облика этого строения, сделает этот ремонт на века", - добавил губернатор.

Провести косметический ремонт моста планируется ко Дню Калуги, то есть к концу августа. Вопрос необходимости проведения ремонта объекта возник после того, как одно из калужских СМИ написало о разрушении моста. В некоторых местах сыпется кирпичная кладка. 10 лет назад мост был капитально отреставрирован.

Каменный мост через Березуйский овраг в Калуге - старейший каменный виадук в России, памятник культуры федерального значения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру