Главный храм Вооруженных Сил России украсит барельеф о Стоянии на Угре

Главный храм Вооруженных Сил России украсят барельефом с изображением воинов-участников Великого Стояния на Угре, развернувшегося в 1480 году на территории нынешней Калужской области.

Главный храм Вооруженных Сил России украсит барельеф о Стоянии на Угре
Фото: с сайта Минобороны РФ

Созданием декоративных барельефов занимается художественная мастерская Салавата Щербакова, сообщает Министерство обороны РФ.

"При создании рабочих моделей проведен сбор исторических материалов и изображений всех персонажей XV-XVI веков, включая одежду, обмундирование, вооружение. Подобраны материалы по событиям, изображаемым на втором плане, например, "Стояние на Угре", - сказал Щербаков.

Общая высота фигур с постаментом составит около 5,5 метра.

Главный храм Вооруженных Сил РФ в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ "Патриот" возводится за счет пожертвований. Его откроют в 2020 году. Храм станет центром воинской славы и всенародной памяти о павших воинах в годы самой кровопролитной войны в истории человечества. Он будет символизировать духовность русского воинства.

Победное окончание Великого стояния на реке Угре прошло на калужской земле и привело к образованию независимого Русского государства с центром в Москве. Сражение было вызвано отказом Москвы платить Орде ежегодную дань. В результате Русь окончательно освободилась от ига ордынских ханов. Именно поэтому калужская земля по праву считается родиной российского суверенитета. 11 ноября 2017 года Калужская область впервые отметила День победного окончания Великого стояния на Угре 1480 года. Праздник установлен в Калужской области региональным законом о памятных датах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру