Туда и обратно с Евгением Журавлевым: загадки ротонды на Гороховой

Тревел-блог от Евгения Журавлева, заядлого путешественника. За последние 10 лет активных путешествий накопился большой багаж знаний, опыта и информации, которым настало время поделиться

Тревел-блог от Евгения Журавлева, заядлого путешественника. За последние 10 лет активных путешествий накопился большой багаж знаний, опыта и информации, которым настало время поделиться
Фото: Евгения Журавлева

Если вы соберетесь в Питер, не ограничивайтесь известными всем маршрутами. Загляните за угол расхожих мест. И неожиданно этот город откроет вам интересные тайны. Одна из них - дом с ротондой на Гороховой улице, 57.

В Питере много тайн и легенд, о которых сами питерцы рассказывают с большим удовольствием. Ротонда - одно из таких таинственных мест. За неприметной ржавой дверью пятой лестницы здания постройки XVIII века скрывается необычная парадная (как говорят в Питере): своды, галерея колонн и чугунная лестница, поднимающаяся к куполу.

Фото: Евгения Журавлева

Некоторые видят в этом месте связь с масонской ложей и мистическими обрядами. Ведь по одной из версий, хозяином дома некогда был граф и масон Андрей Зубков. По слухам здесь в XIX веке проходили тайные собрания масонских организаций, официально запрещенные в 1822 году. Легенда гласит, что обряд посвящения новообращенных проходил за дверью у подножия лестницы, которая ведет в подвал. После многочисленных попыток последователей масонского движения и разномастных сатанистов попасть в подвал, жильцы залили все входы в него бетоном. Остались только воспоминания.

Другие утверждают, что это было излюбленным местом Григория Распутина (который тут, кстати, частенько бывал, живя неподалеку).

Кто-то называет ее ротондой дьявола, утверждая, что в полночь сюда заглядывает сам Люцифер, дабы исполнить желания смертных и приобрести несколько новых душ, рискнувших провести ночь в ротонде. Место обросло уже сотней легенд, согласно которым люди встречались здесь с Дьяволом, просили его о помощи, получали ее или сходили с ума, кто-то бесследно пропадал… Одним словом, место концентрации питерской мистики.

Фото: Евгения Журавлева

Кстати, стены ротонды некогда действительно были исписаны тысячами желаний. Это видно на фотографиях из 1990-х. Сейчас помещение аккуратно выкрашено и люди, живущие в этом месте, просят не оставлять свои фантазии на стенах. Для этого отведен отдельный уголок. И те, кто просит высшие силы о помощи, по сей день приходят сюда со своими проблемами и просьбами.

Но ротонда уникальна не только своей мистической аурой, но и вполне реальными акустическими аномалиями. Если шепнуть что-нибудь, стоя лицом к стене, то фраза не только будет слышна всем присутствующим, стоящим у противоположной стены, но и, облетев всю ротонду, вернется к своему хозяину: покажется, что кто-то шепчет на ухо твои же собственные слова.

Может быть особая акустическая атмосфера, а может быть присутствие потусторонних сил, привлекали в это место питерских поэтов и музыкантов. Здесь репетировали группа "Пикник", бывали Виктор Цой и Константин Кинчев, сюда заходили пообщаться многие сегодняшние звезды – артисты и музыканты. Говорят, что здесь что-то просил ночью и Константин Хабенский.

Фото: Евгения Журавлева

Вот такое место. Оно стоит того, чтобы вы его посетили!

Путешествуйте больше и дальше! Ведь путешествия продлевают вашу жизнь. И подписывайтесь на мою группу в соцсетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру