Мировой музей атомной энергетики в Обнинске откроют ко Дню атома

Мировой музей атомной энергетики в Обнинске откроют ко Дню атома
onf.ru

Музей атомной энергетики мирового масштаба откроют в Обнинске Калужской области ко Дню мирного атома. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил депутат Госдумы РФ Геннадий Скляр.

"В этом году 65 лет первой АЭС. Мы откроем первый музей атомный энергетики мира", - сказал Скляр.

По словам депутата, первая экспозиция международного музея разместится в Доме ученых.

"Экспозиция будет состоять из экспонатов, закупленных в Политехническом музее в Москве. Общество сегодня испытывает огромный интерес к развитию мирного атома, мы переживаем настоящий ренессанс ядерных технологий", - добавил Скляр.

О создании мирового музей атомной энергетики было заявлено еще в 2016 году. Тогда меморандум о создании музея был подписан между администрацией Обнинска, Общероссийской общественной организацией "Ядерное общество России" и председателем всемирной ассоциации организаций эксплуатирующих атомные электростанции Жаком Регальдо. Тогда же было заявлено, что у музея будет две площадки - одна из них разместится на первой в мире атомной электростанции в Обнинске. Сейчас здесь проводятся экскурсии. Вторая площадка станет интерактивной и разместится рядом с обнинским институтом атомной энергетики.

Какие в музее будут представлены экспонаты, как тогда, так и сейчас, не сообщается.

День мирного атома Калужская область отметит 26 июня. В этот день 65 лет назад в Обнинске запущена первая в мире атомная электростанция, ставшая началом новой эры в энергетике. Памятная дата сейчас отмечается в региональном статусе. Калужские власти планируют этот день вывести на федеральный уровень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру