"Посиделки у бабушки Пелагеи": верба хлест, бей до слез

Мы снова открываем нашу постоянную рубрику "Посиделки у бабушки Пелагеи". В этой рубрике мы рассказываем о народных обычаях, преданьях далекой старины, праздниках, интересных приметах, в который верит русский люд.

"Посиделки у бабушки Пелагеи": верба хлест, бей до слез
Фото: "МК в Калуге"

Очередной наш выпуск посвящен одному из двунадесятых православных праздников вход Господень в Иерусалим или Вербному Воскресенью. Рассказывает бабушка Пелагея:

"Православные христиане отмечают этот праздник за 7 дней до Пасхи. В этом году она приходится на 21 апреля. Вербная неделя, или неделя Ваий, это праздник начало весны. И главный в нем атрибут - это верба или по-народному ветла. Она начинает зацветать пушистыми сережками, не давая листьев, это подарок от нашей северной природы.

Канун Вербного воскресенья – Лазарева Суббота. В этот день было совершено одно из главных чудес Иисуса Христа – это воскрешение Лазаря через несколько дней после его кончины. Сам праздник Воскрешение Лазаря – это символ оживления всей природы.

История праздника Вербного Воскресения такова: по улицам Иерусалима под ликующие радостные крики народа двигалась огромная процессия. Впереди, на молодом ослике, восседал Иисус Христос. Народ радостно приветствовал Спасителя, многие снимали свои одежды и стелили перед ним, другие срезали ветви вайи (палестинской ивы), несли в руках и бросали на дорогу перед Ним. Отовсюду слышались крики: "Благословен грядый во имя Господне!"

Иисус Христос был печален, но он знал, что совсем скоро эти люди предадут его на смерть.

На Руси эти ветви заменяются вербой, отсюда и название – Вербное Воскресенье.

В этот день, возвращаясь из церкви с освященными прутиками вербы, деревенские женщины слестали ими своих ребят, приговаривая: "верба хлест, бей до слез".

"Верба хлест, бей до слез! Верба рясна, бьет не напрасно, верба бела бьет за дело!"

pixabay.com

Веточки эти, особенно сережки и распустившиеся почки, считались целебными. По верованию крестьян, нужно съесть девять вербных сережек, это предохранит человека от лихорадки. Почки освященной вербы советовали есть бесплодным женщинам. С Вербного Воскресенья было принято в первый раз выгонять скотину в поле веточкой вербы. Освященная верба в России обычно сохраняется у нашего благочестивого народа за образами (иконами) до следующего праздника.

Приметы праздника:

Если хорошо цветет верба – пашня будет удачной.

Если на Вербную мороз – будет хороший урожай яровых".

С праздником всех!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру