Выставка работ Народного художника РФ откроется в Калуге

Выставка работ Народного художника РФ откроется в Калуге
Фото: КМИИ

В Калужском музее изобразительных искусств состоится открытие выставки Анатолия Любавина "Художник и модель". Как сообщает пресс-служба КМИИ, в основе его картин классическая форма, но она преобразована временем и поисками.

"Художник Анатолий Любавин приверженец академических традиций, но его произведения не являются повторением старых принципов. Любавин ищет и находит свою форму искусства, свое пространство. Для него не существует потребности отправляться в далекие поиски за вдохновением, мотивом, сюжетом, все это он находит "здесь и сейчас", под боком", - говорится в сообщении.

Источниками вдохновения для художника служат дом и семья. Поиском он занимается уже в каждом отдельно взятом произведении, ведь в картине не должно быть ничего лишнего, ничего вызывающего.

Произведения художника бессобытийны. Создается впечатление, что время словно застыло в его произведениях, чтобы зритель успел увидеть и рассмотреть прекрасные образы, наполненные тихой радостью жизни.

Анатолий Любавин – художник, работающий в станковой графике и живописи, член Союза художников с 1983 года, Народный художник РФ, вице-президент Российской академии художеств, педагог, профессор и ректор МГАХИ им. В. Сурикова.

Его картины хранятся в художественных музеях Москвы, Серпухова, Сургута, Кургана, Сочи, Орла, Хвалынска, Подольска, Гурзуфа, в галереях и частных коллекциях в России и за рубежом. Персональные выставки мастера проходили в Нижнем Новгороде, в Кирове, неоднократно в Москве, а так же в Сан-Пьетро (Италия) и в Париже.

В Калуге выставка откроется 19 апреля в 16:00. Работа выставки продлится до 12 мая.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру