Авторы кремлевской картины представят свои работы в Калуге

Авторы картины "Князь Владимир Мономах", которая была подарена  Путину на 50-летие и до сих пор украшает приемную Кремля, представят около 40 своих работ в Калуге. 

Авторы кремлевской картины представят свои работы в Калуге
Фото: КМИИ

Как сообщает пресс-служба КМИИ, эта картина стала одной из первых талантливых художников Константина Мирошника и Наталии Кургузовой-Мирошник.

"В нашем музее состоится открытие персональной выставки "Берега детства" известных российских художников. Экспозицию выставки составляют около 40 работ, выполненных в технике масляной живописи: портреты, пейзажи, натюрморты, жанровые композиции", - говорится в сообщении.

Авторами картин является необычная семейная пара. Свой стиль они называют "реализм с примесью модернизма". Их работы всегда вызывают у ценителей искусства целую гамму переживаний и чувств. Картины художников выставляются в ведущих музеях России и за рубежом.

Многие полотна написаны совместно, в четыре руки. Творческих споров у них не возникает.  

Наталья – калужанка. Она с детства мечтала стать художницей. Будучи ребенком, она посещала изостудию, затем детскую художественную школу в классе известного в Калуге мастера акварели Георгия Герасимова. Потом поступила в Московский художественный интернат при Институте им. В.И. Сурикова.

Константин родился в Симферополе в семье военных. С отличием закончил педагогическое училище, получив специальность преподавателя черчения и рисования. Поступил в Академию Ильи Глазунова, где также обучалась его будущая супруга. В студенческие годы ему привелось участвовать в росписи Храма Христа Спасителя, а также в оформлении Большого кремлевского дворца.

Важной оценкой труда и дарования семейной пары стало их участие в 1994 году в выставке работ И.С. Глазунова и его учеников в Манеже.

Открытие выставки состоится 18 апреля в 16.00 в Калужском музее изобразительных искусств. Работы художников можно будет посмотреть до 2 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру