Достопримечательности городов-побратимов Калуги и Жукова появились в Википедии

Достопримечательности городов-побратимов Калуги и Жукова появились в Википедии. Фонд "Викимедиа РУ" озвучил итоги конкурса "Узнай мир. Начни с побратимов", проходившего с ноября прошлого года.

Достопримечательности городов-побратимов Калуги и Жукова появились в Википедии
Фото: Зои Спицыной

Как и предыдущие состязания, проводившиеся в рамках этой серии, данное соревнование было поддержано межрегиональной "Ассоциацией почётных граждан" — предоставившей призовой фонд свыше 300 тысяч рублей. Информационная поддержка мероприятия осуществлялась Общественной палатой РФ

В конце 2018 года проект "Узнай Россию" получил первое место на федеральном конкурсе "Доброволец России" в номинации просветительских проектов "Говорит волонтер". 5 декабря президент России Владимир Путин принял участие в церемонии награждения победителей, проходившей в московском дворце "Парк легенд".

Сам конкурс "Узнай мир". Начни с побратимов" был посвящен достопримечательностям российских и зарубежных городов-побратимов, то есть населённых пунктов, между которыми установлены постоянные культурный связи, включающие в себя обмен делегациями, художественными или спортивными коллективами. На конкурс принимались статьи в Википедии о таких достопримечательностях как музеи, скульптурные и архитектурные памятники, городские парки, фестивали и ярмарки – в общем, обо всём, что интересно туристам из породнённых городов. Двойные баллы жюри присваивало за информацию о достопримечательностях малых городов.

В итоге, в основной номинации была представлена почти тысяча статей, написанных более чем сорока участниками. Побратимские отношения и культурные связи Калуги с городами Минск и Биннинген (Швейцария) – а также отношения между городом Жуков и украинским городом Изюм – позволили участникам конкурса добавить 74 статьи о достопримечательностях этих зарубежных населённых пунктов. В частности, русскоязычным читателям стала доступна информация о краеведческих музеях Биннингена, являющемся памятником культуры кантона Базель-Ланд, и Изюма, названного в честь Николая Сибилёва; о замке Биннинген, основанном в 1293 году; и о церкви Святой Маргариты, нынешнее здание которой было построено архитектором Якобом Мейером в 1673 году.

Калуга считается колыбелью космонавтики, здесь долгое время жил и трудился основоположник космонавтики Константин Циолковский. Город Жуков назван в честь великого полководца Георгия Жукова.

В связи с явным успехом прошедшего мероприятия и в надежде привлечь новых участников, 2 марта стартовал второй тур конкурса "Узнай мир", который располагает аналогичным призовым фондом и продлится до 31 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру