Выставка о жизни Юрия Гагарина открылась в Калуге

В Калуге в Государственном музее истории космонавтики открыта выставка "Сын России – гражданин мира", посвящённая 85-летию со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Выставка о жизни Юрия Гагарина открылась в Калуге
Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

Выставку посетил Глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов.

"Калуга неразрывно связана с историей космонавтики, в нашем городе жил и работал основоположник космической науки Константин Циолковский, именно на нашей калужской земле, в смелых работах великого ученого нашла свое воплощение вековая мечта человечества", - сказал в ходе открытия выставки Иванов.

Как отметил Глава городского самоуправления,  Калуга свято чтит подвиг первого покорителя космоса. Гагарину было присвоено звание "Почётный гражданин Калуги", помимо этого, одна из центральных улиц города названа его именем, несколько лет назад установлен памятник первому космонавту.

Посетители могут узнать на выставке о детстве, юности, становлении характера Юрия Гагарина, о его космическом полете, всемирном признании и вкладе космонавта в укрепление мира. На экспозиции представлены личные вещи космонавта, документы и фотографии из собрания калужского музея и смоленского Музея Ю.А. Гагарина.

"Прекрасно, что на выставке присутствует множество юных калужан, возможно среди них будущие космонавты. В нашем городе делается все возможное для приобщения молодежи к науке и космонавтике, недавно в Калуге был открыт образовательный центр "Кванториум", в котором этим направлениям уделено особое внимание",  - добавил Александр Иванов.

Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

В ходе знакомства с выставкой, Иванова особо впечатлила запись, которую Юрий Гагарин оставил в книге посещений дома-музея К.Э. Циолковского: "Очень счастлив тем, что мне первому удалось осуществить мечту Циолковского, завершить труд тысяч людей, подготовивших первый полёт человека в космос. Для нас, космонавтов, пророческие слова Циолковского об освоении космоса всегда будут программными, всегда будут звать вперёд".

"Это говорит о том значении, которое придавали трудам нашего великого земляка советские космонавты", - отметил Иванов.

Глава Калуги поблагодарил сотрудников калужского музея космонавтики за работу и пожелал им дальнейших успехов. "Музеем ведётся постоянная работа по популяризации космонавтики, приобщению молодого поколения к великим свершениям героев, открывшим человечеству путь к освоению космоса. Поздравляю всех собравшихся с открытием выставки "Сын России – гражданин мира", уверен, она станет важной вехой в деле увековечения памяти первого космонавта", - сказал Иванов.

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Смоленской области. 12 апреля 1961 года совершил первый полет в космос.  Уже в апреле 1961 года Ю.А. Гагарин отправился в зарубежную поездку. "Миссия мира" первого космонавта по странам и континентам продолжалась два года. Встретиться с ним считали за честь не только обычные люди, но и президенты, политические деятели, ученые, артисты и музыканты. Улыбка Гагарина стала символом нашей страны.

Выставка будет работать до 20 июня.

Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру