Выставка к 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина откроется в Калуге

Выставка к 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина откроется в Калуге
Prooren.ru

В Калуге в государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского откроется выставка "Сын России – гражданин мира", посвященная 85-летию первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

"Выставка расскажет о детстве, юности, становлении характера первого космонавта планеты, о космическом полете, всемирном признании и вкладе в укрепление мира на Земле. На экспозиции будут представлены личные вещи Гагарина, документы и фотографии из собрания калужского музея, а также "Музея Ю.А. Гагарина" из города Гагарин", - рассказали в пресс-службе калужского музея.

Полет Юрия Гагарина стал триумфом отечественной науки и техники, открыл эпоху освоения человеком ранее неизведанных и поражающих своими масштабами космических пространств. Осуществились дерзновенные мечты Константина Циолковского, Сергея Королева и многих поколений людей, стремившихся проникнуть в неизвестное.

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Смоленской области. 12 апреля 1961 года совершил первый полет в космос.  Уже в апреле 1961 года Ю.А. Гагарин отправился в зарубежную поездку. "Миссия мира" первого космонавта по странам и континентам продолжалась два года. Встретиться с ним считали за честь не только обычные люди, но и президенты, политические деятели, ученые, артисты и музыканты. Улыбка Гагарина стала символом нашей страны.

Выставка откроется 6 марта и будет работать до 20 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру