Тюремный замок Боровска стал объектом культурного наследия

Тюремный замок Боровска стал объектом культурного наследия
mollenta.ru

Ансамбль тюремного замка в Боровске Калужской области внесен в перечень выявленных объектов культурного наследия и взят под охрану государства.

"На заседании экспертного совета при управлении по поручению Президента РФ, которое было дано на прошлой неделе, принято решение о включении Ансамбля тюремного замка в Боровске в перечень выявленных объектов культурного наследия. Тем самым данный объект встал на государственную охрану", - рассказал "МК в Калуге" начальник управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Евгений Чудаков.

Здание уникальной архитектуры возведено в 1866 году. Дом выполнен в форме буквы "Т". По преданию, от Москвы до Юго-Западных окраин России, Екатерина распорядилась строить тюрьмы по индивидуальному проекту - по формам букв ее имени. Если в Боровске тюрьма в форме "Т", то еще в каких-то городах, в форме "Е", "К" и так далее. Однако, так как тюрьма была возведена намного позже правления Екатерины, то такие данные остаются легендой. Также по преданию, где-то за замком находилось кладбище, на котором хоронили приговоренных к смертной казни, а во время гражданской войны там были похоронены расстрелянные "неугодники" новой власти. Здание в качестве тюрьмы существовало до 1935 года. В дальнейшем оно было переоборудовано под квартиры для рабочих ткацкой фабрики "Красный Октябрь", поэтому в народе здание называют Домом ударника.

Тюремный замок входит в историческую часть Боровска.

В исторической части города в прошлом году чуть не было снесено около 20 старинных домов. Это вызвало большой резонанс не только в Калужской области, но и за ее пределами. В результате получилось снести только два дома, снос остальных после волны общественности, власти решили отложить.

22 февраля Президент РФ Владимир Путин поручил правительству Калужской области обеспечить сохранность исторической застройки Боровска. В соответствующем документе указано, что необходимо обеспечить сохранение исторической застройки Боровска и совместно с Минкультуры России принять меры по включению Боровска в перечень исторических поселений федерального значения. Необходимые мероприятия должны быть проведены до 31 мая этого года. Как отмечают в управлении по охране объектов культурного наследия Калужской области, многие из 17 оставшихся домов должны войти в историческое поселение, как ценные градоформирующие объекты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру