Знаменитую картину выдающегося художника-передвижника смогут увидеть калужане

Калужане смогут увидеть знаменитую картину Василия Максимова "Старик". 

Знаменитую картину выдающегося художника-передвижника смогут увидеть калужане
Фото: КМИИ

Выставка одной картины приурочена 175- летию со дня рождения художника, сообщает пресс-служба КМИИ.

"С 5 марта в Калужском музее изобразительных искусств начнет работу выставка одной картины. В этом году исполнилось 175 лет со дня рождения выдающегося художника-передвижника Василия Максимова. В историю русского искусства он вошел как автор таких замечательных картин как "Бабушкины сказки", "Приход колдуна на крестьянскую свадьбу", "Семейный раздел" и ряда других произведений, которые составляют "золотой фонд" русского искусства Государственной Третьяковской галереи", - говорится в сообщении.

Художественное наследие Максимова составляют не только жанровые картины, но и портреты, а также пейзажи. Кроме того, поклонникам искусства известны его графические работы. Но в истории русского искусства он остался, прежде всего, как бытописатель крестьянской России. Его произведения хранятся во многих музеях России.

В собрании калужского музея находится портрет старика, написанный художником в 1874 году, в период работы над созданием одной из лучших его картин "Приход колдуна на крестьянскую свадьбу".

Портрет поступил в собрание музея в 1945 году из закупочного фонда Управления по делам искусств при СНК РСФСР.

Выставка продлится до 7 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру