Калужский музей познакомит петербуржцев с уникальными космическими экспонатами

Калужский музей познакомит петербуржцев с уникальными космическими экспонатами
Фото: калужского музея космонавтики

Калужский государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и Московский музей космонавтики откроют в Санкт-Петербурге выставку PROКОСМОС "Межпланетные путешествия". Петербуржцы смогут познакомиться не только с уникальными космическими аппаратами, но и испытают с помощью виртуальных возможностей ощущения выхода в открытый космос.

"На территории в 1200 квадратных метров петербуржцы и гости города увидят множество экспонатов. Среди них автоматические межпланетные станции "Луна-3" и "Луна-16", устройство для забора грунта на Луне и Венере, макет лунной базы, первый марсоход. Многие экспонаты впервые будут продемонстрированы в открытом доступе", - сообщают в пресс-службе калужского музея.

На выставке представят редкие фотографии космонавта Сергея Рязанского.

Посетители также смогут устремиться к звёздам вместе с великими учёными прошлого, придумать корабль для межпланетных перелётов с основоположником космонавтики Константином Циолковским. Можно будет увидеть не только обратную сторону Луны с помощью советских автоматических станций, но и познакомиться с Венерой и Марсом, попробовать  себя в роли водителя марсохода, побывают в космической оранжерее будущего и совершаить виртуальный выход в открытый космос. Желающие смогут узнать свой вес на Луне и планетах Солнечной системы.

Как отмечают организаторы, выставка будет интересна  школьникам, родителям с детьми, студентам, молодым специалистам. Программа выставки также включает встречи с космонавтами, учеными и популяризаторами отрасли.

Выставка откроется 1 марта и продлится до 10 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру