АСИ признало лучшим проект арт-пространства бывшего ликеро-водочного завода в Калуге

АСИ признало лучшим проект арт-пространства бывшего ликеро-водочного завода в Калуге
Фото: пресс-службы горуправы Калуги

Агентство стратегических инициатив (АСИ) признало проект создания арт-пространства на территории бывшего ликеро-водочного завода Кристалл в Калуге лучшим по итогам конкурса "100 городских лидеров".

"В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи подведены итоги конкурса АСИ "100 городских лидеров". На конкурс было подано более 2 тысяч заявок из 148 российских городов, в том числе несколько от Калуги и Обнинска. В число финалистов вошел проект Креативный кластер Кристалл по созданию арт-пространства на территории бывшего ликеро-водочного завода", - сообщили в пресс-служба калужского правительства.

Проект АСИ предполагает вовлечение активных команд в создание комфортной городской среды. Заявки и предложения по улучшению городов подавались через сайт проекта.

"Это будет создание новой точки притяжения для нашего города, куда смогут приходить отдыхать калужане. Здесь будет небольшой сквер, кафе, рестораны, возможно, музеи. По результатам конкурса мы получим команду сильных экспертов, которые помогут нам этот проект качественно реализовать", - считает горголова Калуги Дмитрий Разумовский.

АСИ проведет для участников конкурса инвест-питчинг с крупнейшими институтами развития. А также проектные сессии, воркшопы и стажировки в других городах.

Как сообщалось ранее, в Калуге решается судьба бывшего завода Кристалл. Ряд зданий по периметру на улицах Ленина и Билибина относится к объектам культурного наследия. Это ансамбль, включающий винный завод, склады и дом управляющего, построенные  в 1901 году. Поэтому, неравнодушные калужане и краеведы обеспокоены судьбой этих построек.

Легендарный завод "Кристалл" был известен по всей России своей качественной продукцией. Завод работал не одно десятилетие, позже предприятие было обанкрочено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру