"Посиделки у бабушки Пелагеи": мясоед пришел - сезон свадеб перезвон

Мы снова открываем нашу постоянную рубрику "Посиделки у бабушки Пелагеи". В этой рубрике мы рассказываем о народных обычаях, преданьях далекой старины, праздниках, интересных приметах, в который верит русский люд.

"Посиделки у бабушки Пелагеи": мясоед пришел - сезон свадеб перезвон

Святочные дни и Крещение прошло, следом пришло мясоедение. Наступило время самого завораживающего периода – сезона зимних свадеб. По каким русским обрядам все проходило на Руси в те времена, расскажет бабушка Пелагея.

"Начался зимний мясоед, до Масленицы засылаются сваты и играют свадьбы.

Никогда так не схудаешь,

Как на мясоед зимой,

Дума думу подгоняет –

Не женился б милый мой.

Скоро, скоро мясоед,

Пойду к милашке на совет:

"Ты. советница моя,

Пойдешь ли замуж за меня?"

Pinterest.ru

Свадебный обряд один из самых сложных. Он может растянуться на несколько недель и включает в себя три основных правила. Это сватовство, когда родители или родственники – сваты – приходят в дом девушки и просят у родителей ее руки. Затем следует сговор между родителями с двух сторон. Третий этап – свадьба, которая, обычно длилась не менее двух дней.

В центре свадебного обряда была невеста, потому что брак воспринимался как переход ее из одной семьи в другую, от одного рода в другой, к новым "отцу-матери". В некоторых селениях, за несколько дней до свадьбы, жених посылал невесте полведра вина. По получении такого гостинца ставили на дворе шест с привязанным на конце платком – сигнал для приема гостей. Тогда крестьяне со всей деревни отправляются поздравлять невесту и приносят с собой хлеб-соль.

Каждый день этого периода имеет свое значение.

21 января - день Емельяна - перезимника, накрути буран. Метель зиме за обычай. В этот день у крестьян было принято угощать кума с кумой, считалось, что такое угощение приносит здоровье их детям. Кум с кумой приходят в гости и приносят в подарок брусок мыла и полотенце для крестника приговаривая: "Вот вам, кума, мыльцо, да белое белильце для крестника". В народе ходило поверье, что при первом купании ребенка надо было пользоваться этим мылом, а поливая водой, сказать: "Дай воды на живот, на здравие раба Божия Ивана (имя ребенка) , на чистоту его, на красоту его"; "С гуся вода, с Иванушки худоба!".

 

23 января - Григорий - летоуказатель. На Григория примечают, какое лето будет: засушливое или дождливое. Иней на стогах – к мокрому лету. Деревья в инее – небо будет синее.

24 января – Федосей - весняк. Федосеево тепло – на раннюю весну пошло. Федосеевские морозы: яровой посеешь поздно. Бойся январской весны. Хилая зима живуча. Теплые январские дни недобром отзываются.

В долгие зимние вечера на посиделки собирались соседи, пили чай, заваренный душистыми травами. Самое время рассказывать всякие сказки, истории и небылицы. Вот и говорили: "Мели, Емеля, твоя неделя!"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру