"Посиделки у бабушки Пелагеи": Крещение – начало зимнего мясоедения

"Посиделки у бабушки Пелагеи": Крещение – начало зимнего мясоедения
pixabay.com

В нашей постоянной рубрике "Посиделки у бабушки Пелагеи" сегодня речь пойдет о Крещении. В этой рубрике мы рассказываем о народных обычаях, преданьях далекой старины, праздниках, интересных приметах, в который верит русский люд.

Святочные дни закончились, пришло Крещение. Почему этот праздник еще называется Богоявлением, расскажет наша бабушка Пелагея:

"Вот и миновал праздник Рождества Христова. Начались крещенские морозы, сопровождающие на Руси праздник Крещения Господня Иисуса Христа, который еще называют Богоявлением, отмечается он 19 января.

Православный люд вспоминает, как Иисус Христос принял крещение в водах Иордана от Иоанна Крестителя (Предтечи), услышавшего с небес глас Бога-Отца: "Это сын мой возлюбленный, в котором Мое благоволение".  Иоанн Креститель увидел Духа Святаго, как голубя, сходящего на Сына Божия. Так были явлены Три Лица Бога: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святый,  поэтому праздник Крещение называют еще и Богоявлением.

Главное событие праздника Крещения – водосвятие. По давней традиции в Крещенский сочельник, 18 января, церковь совершает великое освещение воды. В одном из водоемов на издавна установленном месте делается прорубь – Иордань. Торжественное шествие на реку в день Крещения называют Крестным ходом на Иордан.

Эту великую святыню - крещенскую воду, православные хранят дома в "Красном углу" среди святынь, она не портится многие годы. Когда почувствуешь недомогание или тревогу на душе – помолишься, выпьешь с верой в Господа крещенской воды натошак, омоешь ею лицо, и полегчает.

Dmitri-obi.livejournal.com

Важным также является все, что так или иначе связано с Иорданью, в том числе погодные явления. Если во время Литургии и хождения на воду идет снег, то год ожидается хлебородный. На Крещение смотри за рекой: если вода в межень выпадает, то это к доброму году. Коли прорубь в Иордани полна воды, разлив будет большой.

Люди верили и в то, что сама прорубь и место вокруг нее обладают чудесной силой. В день Крещения после молебна купаются в Иордане раздетые: считалось, что больные излечивались от болезни, а грешные очищались от греха.

После праздника Крещения начинается зимний мясоед. До самой масленицы засылаются сваты и играются свадьбы.

Скоро, скоро мясоед.

Пойду к забаве на совет.

"Женись, женись, Володенька,

Пока я молоденька!"

Всех с Крещением!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру