"Посиделки у бабушки Пелагеи": Святки – веселись без оглядки

"Посиделки у бабушки Пелагеи": Святки – веселись без оглядки
pixabay.com

В нашей постоянной рубрике "Посиделки у бабушки Пелагеи" сегодня речь пойдет о Святках. В этой рубрике мы рассказываем о народных обычаях, преданьях далекой старины, праздниках, интересных приметах, в который верит русский люд.

Святочные дни заканчиваются, однако узнать побольше об этих загадочных временах, начавшихся еще в Рождество, всегда полезно и интересно.

И так, рассказывает бабушка Пелагея:

"Рождество Христово – Святки. Веселись без оглядки.

Святки, святые вечера – этот дни празднества, дни веселья и дни священного торжества Рождества Христова. Обычно они начинаются от Рождества Христова и заканчиваются Крещением. Перед Рождеством православные люди долго постятся. Рождественский, или как его называют Филипповский пост, длится с 28 ноября по 6 января.

Накануне праздника, в Рождественский сочельник , приступали к трапезе после появления на небе первой звезды, вглядываясь в темнеющее окошко. Возвращаясь из храма, садились за рождественский стол, старались побольше приготовить вкусной еды и украсить стол.

Наряжали елку, на верхушке которой непременно звезда, в память о Вифлеемской. Нет на Руси ни одного празднования, которое бы отмечалось таким богатым выбором примет, обрядов, смешанных с христианскими воспоминаниями о Спасителе мира. Конечно,  игры, наряды и прочее, которые сопровождают торжество, а также хождение детей и взрослых со звездою и вертепом, принадлежат к языческим обрядам. Но в Святки это не возбраняется.

В народе считаются две каляды: Васильевская накануне Рождества, и крещенская накануне Крещения.

Празднование Рождества и Нового (старого) года включала и другие забавы. На Рождество молодежь "славила" Христа: "Аз, маленький хлопчик, вскочил на стольчик, в дудочку играл, Христа поздравлял; здравствуй хозяин с хозяюшкой на многие лета!"

Yandex.ru

Пели святочные песенки:

Как ходила коляда

Об кануне Рождества

Мы ходили, мы искали

Коляду святую

По всем дворам.

По всем улочкам.

Мы нашли коляду

У Ивана во дворе.

Как Иванов двор –

Железный тын;

Посередь двора

Стоят три терема.

Как по первому терему –

Светел месяц

Во второму терему –

Часто звездочки.

В третьем терему –

Иваны детушки.

Поздравляем мы хозяина

С хозяюшкой –

На долгие лета,

На долгие лета!

Большую роль обрядности играли зерно, хлеб, солома. На столе выкладывали крест из разного зерна, хозяин, прежде чем сесть за стол, бросал три горсти семян об стенку, приговаривая: "На здоровье коровье, овечье, человечье".

Иногда утром на Новый год дети ходили с поздравлениями, при этом рассыпали немного зерна и говорили: "Сею, сею, засеваю, с Новым годом поздравляю". Обычно хозяева давали детям лепешку, пирог, кусок сала или копейку, и они бегут к следующей хоте, а за ними являются другие. Хозяева никогда не выгоняли детей из дома, сколько бы их не приходило. Отцы рассуждали так: "Я твоему дам, а ты моему – вот и поквитаемся!"

Всех с Рождеством!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру