"Посиделки у бабушки Пелагеи": что сулит нам Январь

"Посиделки у бабушки Пелагеи": что сулит нам Январь
pixabay.com

"Московский Комсомолец" в Калуге запускает рубрику "Посиделки у бабушки Пелагеи". В ней мы будем рассказывать о народных обычаях, преданьях далекой старины, праздниках, интересных приметах, в который верит русский люд.

Сегодня бабушка Пелагея расскажет о народных приметах Января.

"Наступил январь – перелом зимы, просинец, перезимье. Январь – году начало, зиме середка, а с ним и Новый год.

Народные приметы. Если январь холодный, то июль будет сухой и жаркий: не жди грибов до осени. Сух январь – крестьянин богат. Если в январе висит много частых и длинных сосулек – урожай будет хороший. Дрова горят с треском – к морозу. Если кошка лезет в печку греться – к холоду.

Новый год – к весне поворот. По первому дню старались узнать о характере следующих дней и месяцев, об урожае, о своей судьбе и близких своих в новом году. Крестьяне, желая узнать будет ли наступающий год урожайным, пришедши от заутрени, идут на перекресток дорог, чертят палкой на земле крест, прилегают к тому месту ухом и внимательно слушают: если послышится, что едут сани с грузом, год будет урожайный, если пустые – неурожай.

pixabay.com

Деревенские девушки после вечери ходят подслушивать под окна: если богу молятся, то замуж выйдет. А для того, чтобы узнать жених или невеста большого или малого роста, надо на Новый год идти в сарай с дровами и сразу взять полено. Если большое, то большого роста и наоборот.

Первый день Нового года (как начнешь, так и пойдет) послужил основой целого ряда примет, запретов, правил поведения. Коли первый день в году - счастливый, то и год будет таков (и наоборот). Если в Новый год гости. то весь год гости. Если на Новый год кто чихнет, то к своему благополучию, будет весь год счастливым. Особый смысл придавали девушки обычаю одеваться в первый день Нового года во все новое и несколько раз переодевались, чтобы у всех были обновы.

Чтобы обеспечить благополучие наступающему году, ему следовало устроить приветливую и радостную встречу. Все поздравляли друг друга с праздником и желали каждому здоровья и добра:

С Новым годом!

Со всем родом!

Чтоб здоровы были,

Много лет жили!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру