Выставка картин Сорокина откроется в Калуге

В Калуге откроется выставка Ивана Сорокина "Родники пушкинских мест" из коллекции Хотинского, сообщает пресс-служба КМИИ.

Выставка картин Сорокина откроется в Калуге
Фото: "Правда Калуги"

"Выставка картин Ивана Сорокина включает в себя наброски и этюды с видами Петербурга и окрестностей, Михайловского, Болдина и других местностей, которые связанны с жизнью Пушкина. Художник настолько проникся жизнью великого поэта, что многие его стихотворения были своего рода призывом к работе", - говорится в сообщении.

Композиции выставки выполнены графитным карандашом, фломастерами, акварелью и маслом.  Работы демонстрируют высокий уровень мастерства художника. Сорокин создает множество акварельных зарисовок: легкие, раздельные, насыщенные мазки покрывают прозрачным цветом бумагу, просвечиваясь, будто осколки стекла в витраже.

Творчество Сорокина занимает особое место в отечественном искусстве ХХ века. Картины мастера находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Русского музея, а также в частных и музейных собраниях России и мира.

Открытие выставки состоится 18 января  в 16-00 в Калужском музее изобразительных искусств. Выставка продлится до 3 марта.

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру