Обладателей звания "Человек года" назвали в Калуге

Обладателей звания "Человек года" назвали в Калуге

В Калуге названы победители первой городской премии "Человек года-2018". Премия проходила с мая по декабрь и нашла множество откликов от калужан. Люди выдвигали достойных, голосовали и болели за них.

Организатором премии выступило министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Ее цель – популяризация личностей, внесших наибольший вклад в развитие социально-экономической, культурной сфер города Калуги. Претендовать на премию могут горожане, которые внесли наиболее весомый личный вклад в развитие своей отрасли и имеют общественное признание деловых и личностных качеств. Участнику необходимо было рассказать о своем достижении 2018 года.

По словам министра внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области, Олега Калугина, данная премия -  не отраслевая, вручается не за профессиональные успехи, а заслуги перед городским сообществом.

"Она мотивирует делать вклад в развитие родного города, приумножать социальный капитал, что продемонстрировали финалисты и победители", - сказал Калугин.

На участие было выдвинуто более 60 претендентов, после общенародного голосования на сайте мероприятия в финал по 12 номинациям вышли 36 претендентов.  

Имена обладателей звания "Человек года" были озвучены в торжественной обстановке в инновационном культурном центре. Поддержать номинантов пришли сотни калужан – представители общественности, рабочих организаций различных сфер деятельности города.

Для каждого из победителей этот момент был волнительным.

Человеком года в сфере бизнеса стал Юрий Семыкин.

Победа присуждена за эксперимент по скрещиванию высокой кухни и доступного формата и переоткрытие русской кухни для русского человека. Итальянцы – обожают итальянскую кухню, французы - французскую. Не секрет, что русские отдают предпочтение иностранным, а своей - стесняются. Проект Юрия возвращает русского человека к истокам гастрономических пристрастий с изяществом, помогает распробовать "высокую кухню" за доступные деньги.

Сам Юрий признался, что хоть он и родился в Москве, Калуга для него стала родным городом. После вручения ему премии "Человек года", Юрий намерен еще больше посвятить себя развитию Калуги.

Человеком года в сфере благотворительности и социального партнерства стала Татьяна Петрова

Татьяна отмечена за создание первой городской бригады по обслуживанию тяжелых онкобольных на дому. Именно она воплотила надежду онкобольных, создав проекта "Телефон добра и милосердия. Противостоим болезни вместе" с паллиативной выездной бригадой. Больные в последней стадии онкологии, как правило, уже не нуждаются в лечении, их выписывают домой под присмотр терапевта. Такие люди и их родственники теперь могут в любое время обратиться за помощью и рассчитывать, что к ним выедет спецбригада.

В жизни Татьяна прекрасный, добрый, отзывчивый человек, готовый в любую минуту прийти на помощь.

Человеком года в сфере медицины и здравоохранения стал Илья Мохов

Илья отмечен за просветительскую активность, предупреждающую страшную болезнь. В 2018 году был запущен и активно работает проект "Поговорим". Это - встречи с онкологом в неформальной обстановке с обсуждением любых вопросов, касающихся диагностики и лечения рака, помощи безнадежно больным людям. В 2018 году начата совместная работа с фондом хосписной помощи "Вместе" – осмотр и помощь курируемых пациентов фонда на дому. Илья выезжает к пациентам, которых курирует фонд, осматривает пациента, корректирует получаемую на дому терапию.

Человеком года в сфере промышленности, транспорта и связи признан Виктор Ральцев

Виктор отмечен за неизменно профессиональное отношение к своему делу. Победителя характеризует успешная предпринимательская деятельность, активное участие в социальных программах. А также ответственный подход и большое количество профессиональных проектов, реализованных в 2018 году.

Человеком года в сфере образования стала Лидия Назукина

Лидия признана человеком года за реализацию социокультурного просветительского проекта "Русская изба". Она стала первым номинантом Национальной Всероссийской премии "Семейная реликвия" в 2018 году. Проект "Русская изба" нацелен на сохранение культурного кода нации. Эта цель достигается привлекательными для разных возрастов и слоев общества локаций в музее – подобии русской избы. Ее гостями становятся педагоги разных школ города и области, учащиеся, члены союза писателей, ветераны войны и труда, депутаты Калуги, руководство города, гости из других городов – люди, интересующиеся родной историей. Пребывание в избе сеет в умы мысль о том, что настоящее, которое помнит прошлое, достойно будущего, учит уважать традиции и любить свою родину.

Лидия посвятила всю свою жизнь детям. Она работает в школе (сейчас это Областной центр образования) более 30 лет. Многие выпускники, которые вышли из стен школы не один десяток лет назад, до сих приезжают к Лидии за поддержкой и советом.

Человеком года в сфере технологий и инноваций признан Александр Штокал

Александр отмечен за научное наполнение космического бренда Калуги. Важные научно-практические исследования в сфере эксплуатации космических объектов, в частности, работа по созданию отдельных элементов космических аппаратов и исследование физико-механических свойств МДО-покрытий на алюминиевых, магниевых, титановых и циркониевых сплавах в условиях эксплуатации прецизионных узлов космического корабля подтверждают "космический" статус Калуги не на словах, а на деле.

Сам Александр много лет работает в НПО им. Лавочкина.

Человеком года в сфере культуры и искусства стала Елена Павлишак

Елена отмечена за личный вклад в реставрацию знакового объекта для Калуги и калужан - усадьбы Золотаревых. Получив грант Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в размере 1 млн рублей, победительница потратила его на реставрацию уникального паркета в доме-музее Золотаревых. Этот дом, предназначенный для приема представителей императорской фамилии, стал украшением Калуги начала XIX века и долгое время именовался дворцом.

Елену знают многие как раз по ее работе в краеведческом музее. В жизни она добрый и приветливый человек.

Человеком года в сфере моды и стиля признана Ольга Чистова

Ольга отмечена за развитие вкуса, формирование стиля, адаптацию общемировых трендов для ежедневного гардероба калужан. Она занимается проведением мастер-классов по стилю и имиджу для подростков, создала женское сообщество и запустила курс подготовки стилистов, что в сумме позволило сформировать для женщин города благоприятную среду для общения, обмена опытом, заведения взаимополезных контактов.

Человеком года в сфере социальных медиа и СМИ стала Марина Глушенкова

Марина отмечена за продвижение идеалов семьи, материнства, показательное решение бытовых проблем. Она занимается пропагандой ответственного родительства и мотивирует к поиску комфортных способов взаимодействия с детьми. Победительница работала над созданием и реализовывала семейные передачи на телевидении, показывая, что с проблемами сталкиваются все семьи, главное – уметь их решать. Победительница выносила на обсуждение и важных социальные проблемы - на семейном ток-шоу "Глушенковы".

Сама Марина многодетная мама.

Человеком года в сфере молодежных инициатив стал Борис Толкачев

Борис отмечен за реализацию значимых молодежных медиа и культурных проектов в Калуге. Он привлекает студенческое сообщество к обсуждение актуальных тем. Под его началом сформированы молодежные медиаплощадки города. Это интернет-радиостанция, производство видео-контента.

В жизни Борис активный и веселый человек.

Человеком года в сфере спорта признана Ксения Мирошниченко

Ксения отмечена за вдохновляющий пример спортивного успеха и стойкость. Своим упорством и трудолюбием она добилась отличных результатов в спорте. Став чемпионкой России по кикбоксингу, девушка завоевала и золотую медаль на чемпионате Европы. Теперь она представит Калугу и Россию на чемпионате мира.

Ксения много лет работает в управлении судебных приставов по Калужской области.

Человеком года в сфере экологии стала Любовь Крылова

Жюри отметило Любовь за идейное решение проблемы сточных вод города. Девушка работала над проектом, в котором сформулировала и исследовала одну из экологических проблем предприятия – поступление в систему водоотведения города недостаточно очищенных сточных вод от городского промкомплекса. Она предложила свой вариант организационного решения этой проблемы.

Свои идеи Любовь реализует, работая в водоканале.

По словам многих участников премии, именно таких наград не хватало жителям Калуги. Премия "Человек года" по праву отмечает достойных.

Премия станет традиционной и ежегодной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру