Историческое поселение появится в Калуге

Историческое поселение появится в Калуге
Фото МК в Калуге

Власти намерены создать в Калуге историческое поселение. Под него попадет фрагмент города с объектами культурного наследия.

"Это будет не весь город, а какой-то фрагмент. Если мы там создаем эту территорию, надо определиться, что делать в течение первого полугодия следующего года. По каждому объекту должна быть прорисована траектория развития", - сообщил журналистам городской голова Дмитрий Разумовский.

В первую очередь объекты поселения предстоит восстановить. Это может быть осуществлено с привлечением инвесторов, фонда капремонта или бюджета города. Рассматриваются все варианты. Все объекты поселения должны приносить не просто эстетическое удовлетворение, но и финансовую прибыль. В одном из домов будет создана гостиница, в другом – музей.

Одной из частей исторического поселения станет "Старая Калуга". Она будет пешеходной.

Начать реализовать проект планируется в 2020 году.

Как сообщалось ранее, калужские краеведы предложили воссоздать облик Калуги XIX века на улице Подвойского. Двухэтажные дома на этой улице предлагается превратить в гостиницы для туристов, установить фонари, снять асфальт, обнажив булыжную мостовую. Особое внимание краеведы хотят уделить восстановлению дома купца I гильдии Ивана Ципулина, четырежды выбиравшегося главой Калуги. В нем предложено создать музей истории калужского купечества. Такой проект позволит калужанам привлекать туристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру