Памятник телеге предложили калужане поставить в Сухиничах

Памятник телеге предложили калужане поставить в Сухиничах
kultsled.ru

Жители Сухиничей Калужской области предложили в своем городе установить памятник телеге. Свой проект памятника они представили на конкурсе "Культслед" по выбору необычных арт-объектов для регионов.

"Ещё до обращения в город (1840) село Сухиничи служило важным перевалочным пунктом для таких товаров, как сало, пенька, конопляное масло и прочих, направлявшихся через него к пристаням Волги и Западной Двины. Средством доставки продуктов и различных изделий были телеги различной конструкции, и в дни базаров по всей средней части городка торчали направленные вверх оглобли от телег, привозивших на продажу различные товары", - отмечают жители Сухиничей.

Сам памятник будет в виде большой телеги с различными товарами. Телега может стоять рядом с паровозом. Рядом с арт-объектом могут проводиться традиционные ярмарки.

"В Сухиничах мало памятников, хотя там много истории, раньше там жили немцы, шьют игрушки и т.д. 23 декабря 2006 года в Сухиничах был установлен памятник К. К. Рокоссовскому, который командовал освободившей город 16-й армией", - добавляют инициаторы.

Это не первый проект, который калужане представили на "Культслед". Среди предложений также памятник калужскому тесту, телескопу Циолковского, собаке Бим, долгожданной пенсии. Также калужане предложили установить памятную доску Евлалии Кадминой.

За каждый проект можно отдать свой голос.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру