Два калужских актера не вышли играть скандальный спектакль # Про Калугу

Два калужских актера не вышли играть скандальный спектакль # Про Калугу
Фото МК

Два калужских актера не вышли сегодня в последний день фестиваля "Новые люди" играть свои роли в скандальном спектакле # Про Калугу. Леонида Клеца и Никиту Левина в срочном порядке вызвали в драматический театр. Об этом перед началом спектакля #Про Калугу заявил режиссер Талгат Баталов.

"Наверное, все видели волну, которая поднялась вокруг спектакля, о разных высказываниях  и попытках помешать спектаклю состояться. И сегодня итогом стало то, что внезапно двоих актеров, которые в нем играли, заняли в спектакле у себя в театре. И сегодня Леня Клец и Никита (ПРИМ. Левин) пошли играть в драмтеатр другой спектакль, про который раньше они не знали", - сказал Баталов.

В результате, вместо актеров их роли исполнили сам Баталов и художественный руководитель фестиваля Константин Солдатов.

Мат, как и было обещано, из спектакля был убран. Однако, прочие слова, оскорбившие многих калужан, все-таки из постановки вырезаны не были. Как и в первый день показа спектакля, организаторы собирали камни – так нужно было выразить свое отношение к увиденному. Калужане должны были принять решение – хотят ли они покинуть город или нет. В результате остаться в своей родной Калуге захотели 140 человек против 84.

Фото МК

Премьера спектакля состоялась 2 декабря и вызвала бурю негодования у калужан. Общественники, представители власти также выразили свое негативное отношение к этой постановке и выступили за ее запрет.

"Это, не в какие рамки не укладывается! Мне больно, что жители региона стараются внести свой вклад в развитие области, а их выставили в таком свете. Нецензурная лексика в спектакле плодит безнравственность, низость, пошлость. Мне не понятно как такое могло оказаться на сцене ИКЦ. Я считаю, что такой спектакль нужно запретить", - считает председатель Общественной палаты Калужской области Галина Донченкова.

Все заявления не помешали спектакль повторить спустя 2 недели.

Фестиваль "Новые люди" прошел впервые в Калужской области. Более 20 театральных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Костромы и Ярославля, а также из Великобритании, Бельгии и Италии представили свои спектакли сразу на нескольких площадках региона. Среди участников не только хорошо известные в России театры, но и молодые театральные компании, стремительно завоёвывающие внимание публики и профессионалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру