Здания "Кристалла" получат статус зоны с особыми условиями использования

Здания "Кристалла" получат статус зоны с особыми условиями использования
Фото пресс-службы горуправы Калуги

Комплекс зданий бывшего завода "Кристалл" должен получить статус зоны с особыми условиями использования уже весной. Управление по охране памятников намерено приступить к проведению историко-культурной экспертизы в феврале, что позволит объекту попасть в единый госреестр объектов культурного наследия. Об этом на заседании рабочей группы по выработке рекомендаций комплексного развития этой территории сообщил начальник управления Евгений Чудаков.

"В результате этой работы мы получим полноценную учетную документацию, которая позволит собственникам, будущим проектировщикам нормально проектировать и фантазировать, как они будут застраивать", - сказал Чудаков.

На здания с особыми условиями использования распространяется правовой режим. Блокировать особым режимом возможность развития этой площадки никто не собирается. Задача – провести границы таким образом, чтобы и бизнес мог развивать эту площадку, и памятник не пострадал.

Конкретных решений по использованию данных территорий еще нет, все пока только на стадии предложений.

"Это может быть наполнение существующих объектов культурно-социальной функцией и строительство на освобожденном участке площадью порядка 15 тысяч квадратов объекта с торговой функцией и с культурно-досуговой функцией", - считает соучредитель культурно-образовательного центра "Циолковский" Глеб Гурлин,

Собственник комплекса не возражает, чтобы эта площадка развивалась именно в таком направлении.

Среди потенциальных арендаторов также частная школа. Но пока дальше переговоров процесс не пошел.

Как сообщалось ранее, в Калуге решается судьба бывшего завода. Ряд зданий по периметру на улицах Ленина и Билибина относится к объектам культурного наследия. Это ансамбль, включающий винный завод, склады и дом управляющего, построенные  в 1901 году. Поэтому, неравнодушные калужане и краеведы обеспокоены судьбой этих построек.

Легендарный завод "Кристалл" был известен по всей России своей качественной продукцией. Завод работал не одно десятилетие, позже предприятие было обанкрочено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру