В Томске открылась выставка тряпичных кукол из коллекции калужанки

В Томске открылась выставка тряпичных кукол из коллекции калужанки
Фото: tomsk.ru

В Томске открылась выставка тряпичных кукол, где представлены коллекции двух исследователей народной куклы: Жанны Столярской из Калуги и Татьяны Басовой из Москвы, пишет tomsk.ru.

Тряпичные куклы выполнены руками не только российских мастеров, но и мастеров из Индии, Перу, Мексики, Турции, Америки, Таиланда, Боливии и Гватемалы.

"Мне не интересно делать просто куклу, интересно заглянуть в ее историю, посмотреть, как она выглядела столетия назад. В частности, вот реконструированные куклы для обряда "Крещение и похороны кукушки". Позже это переросло в игру, а далее и в имитацию игры в обряд. Но всегда были куклы-кукушки и в зависимости от селений и их традиций, менялась конструкция этих куколок", — рассказала корреспонденту портала Tomsk.ru мастер по традиционной тряпичной кукле Калужского научно-методического центра народного творчества Жанна Столярская.

Стоит отметить, что на выставке представлено более 500 экспонатов.

Тряпичная кукла родом из семьи народных игрушек. Ее история уходит своими корнями в глубокую древность. Куклы всегда сопровождали человека с его первого появления на земле. Дерево, глина, солома, ткань и другие доступные материалы в руках мастера становились игрушками для детей и обрядовыми фигурами для взрослых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру