Государство намерено восстановить две старинные калужские усадьбы

Государство намерено восстановить две старинные калужские усадьбы
Фото: Ассоциация владельцев исторических усадеб

Две старинные усадьбы Калужской области попали в список усадеб, подлежащих восстановлению. В частности, планируется провести реставрацию усадьбы Урусовых и усадьбы Ахлебинино.

Именно два этих объекта находятся в первой сотне списка, всего в него вошло 2 тысячи русских усадеб.

План спасения был представлен Ассоциацией владельцев исторических усадеб на Культурном форуме в Санкт-Петербурге. Инициативу поддержала вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

"В России почти 3 тысячи усадеб, из которых, по мнению Ассоциации, 2 тысячи находятся в ненадлежащем состоянии и должны быть "возвращены к жизни", - сообщает Фонд исторического наследия.

К работам планируется привлекать частных инвесторов, которые взамен смогут получить от государства определённые преференции. По итогам Культурного форума Голодец поручила региональным министерствам проработать меры поддержки инвесторов. Такими мерами могут стать отмена налогов для владельцев исторических усадеб, создание портала с информацией об усадьбах и строительство обеспечивающей инфраструктуры.

Усадьба Урусовых находится в 15 км от Калуги в поселке Росва. Основана во второй половине XVIII века калужским наместником М.Н. Кречетниковым. Усадьба построена в псевдомавританском стиле.

Усадьба промышленников Коншиных, построенная на крутом берегу Оки, находится в селе Ахлебинино Перемышльского района.

Фото: Ассоциация владельцев исторических усадеб

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру