Выставка "Доисторические насекомые в янтаре" откроется в Калуге

Выставка "Доисторические насекомые в янтаре" откроется в Калуге
Фото: КМИИ

Калужский музей изобразительных искусств приглашает калужан и гостей города на знаменитую выставку натуральных янтарных инклюзов "Доисторические насекомые в янтаре", сообщает пресс-служба КМИИ.

На выставке можно будет увидеть редкие янтарные самородки с включением членистоногих, живших на Земле сотни тысяч лет назад.

На побережье Балтийского моря росли деревья "Пинас Суцинифера". Под лучами солнца хвойные деревья источали смолу. Смола, спускаясь вниз по стволу, обволакивала собой мелких насекомых и листья. Затем смола застывала, трансформируясь в материал, способный сохранять в себе любое растение и насекомое. Смола попадала в море, покрывалась илом и песком, храня внутри себя удивительные артефакты древнего мира. Так появился янтарь, который сохранил останки организмов, попавших в древнюю смолу.

Древние насекомые в янтаре – это уникальный подарок природы, донесший до наших дней в неизменном виде представителей мира насекомых доисторической эпохи.

На выставке представлены насекомые, сохранившиеся до наших дней в натуральном янтаре, возраст которого составляет 40-50 миллионов лет.

Экспонаты выставки содержатся в стеклянных пирамидах, снабженных точечными подсветками и системами современных линз, позволяющими детально рассмотреть древних насекомых.

На выставке "Доисторические насекомые в янтаре" посетители смогут  увидеть древнейших обитателей нашей планеты, живших на ней десятки миллионов лет назад.

Выставка будет проходить с 12 декабря по 24 февраля.

 

16+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру