Калуга в лидерах по количеству отданных голосов за имя аэропорту

Калуга в лидерах по количеству отданных голосов за имя аэропорту
Фото пресс-службы калужского правительства

Калуга вышла в лидеры по количеству голосов, отданных местными жителями за имя аэропорту в рамках федерального проекта "Великие имена России". Жители 45 городов России в настоящее время голосуют за известного деятеля, имя которого они хотят присвоить своему аэропорту.

Так, по данным на 17 ноября от Калуги проголосовали около 32 тысяч человек. Почти на 1 тысячу голосов больше отдали жители Уфы. При этом стоит отметить, что столица Башкортостана – город миллионник. В Калуге же население около 350 тысяч человек. Поэтому можно сказать, что в данном проекте калужане проявляют себя наиболее активно.

Калужане голосуют за летчика-испытателя Павла Беляева, Маршала Советского Союза Георгия Жукова и ученого-изобретателя Константина Циолковского. Последние данные свидетельствуют о лидерстве Циолковского, сейчас за ученого проголосовали более 15 тысяч человек.

После Калуги и Уфы по количеству отданных голосов идет Казань – более 25 тысяч, Якутск – более 22 тысяч, Нижний Новгород – более 20 тысяч. Опять же Казань и Нижний Новгород – города миллионники.

Как сообщалось ранее, Международный аэропорт Калуга стал участником проекта "Великие имена России", целью которого является популяризация российской истории и культуры путем присвоения российским аэропортам имен выдающихся деятелей науки или искусства. С 12 по 30 ноября проходит финальное народное голосование, по результатам которого будет определен выдающийся калужанин, чье имя присвоят аэропорту Калуга.

Проголосовать можно на сайте проекта "Великие имена России", в социальных сетях, по телефону горячей линии 8-800-707-93-17, а также заполнив анкеты на борту самолета, на волонтерских постах в аэропортах и железнодорожных вокзалах, в административных центрах Калужской области.

Итоги будут подведены 5 декабря на Международном форуме добровольцев.

Георгий Жуков родился в деревне Стрелковка Калужской области в 1896 году. Являлся четырежды Героем Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны занимал посты начальника Генштаба Рабоче-крестьянской Красной Армии, с 1942 года являлся заместителем Верховного Главнокомандующего. Константин Циолковский – основоположник космонавтики, много лет жил и трудился в Калуге. Могила Циолковского в Калуге находится возле государственного музея космонавтики. Павел Беляев  Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР № 10, Заслуженный мастер спорта СССР, участник Советско-японской войны. Является почетным гражданином Калуги, в его честь названа одна из улиц города,

Международный аэропорт Калуга введен в эксплуатацию в 2015 году после 13-летнего перерыва. Пропускная способность авиаузла составляет 350 пассажиров в час. Прогнозируемый пассажиропоток должен достичь к 2020 году 250 тысяч человек год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру