Калужане принесли цветы к памятнику Ивану III

Калужане принесли цветы к памятнику Ивану III
Фото Сергея Лялякина

Жители принесли цветы к памятнику Великому князю Ивану III на площади Старый Торг. 11 ноября в Калуге прошли мероприятия, приуроченные ко Дню победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года.

В церемонии возложения цветов приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, врио главного федерального инспектора по Калужской области Алексей Лебедев, министр внутренней политики и массовых коммуникаций региона Олег Калугин и другие представители власти.

В этот же день в Дзержинском районе на территории Владимирского Скита в храме в честь Преподобного Сергия Радонежского состоялся торжественный молебен в память о 538-й годовщине Победного окончания Великого стояния на реке Угре.

Именно первый русский государь Иван III поставил точку в освобождении Руси от ордынского ига, победно завершив 11 ноября 1480 года Великое стояние на реке Угре.  При Великом Московском князе обретена независимость Российского государства с центром в Москве.

11 ноября 2017 года Калужская область впервые отметила новый официально принятый законом праздник - День победного окончания Великого стояния на Угре 1480 года. Новая праздничная дата в калужском календаре утверждена депутатами Заксобрания Калужской области. В этот же день состоялось открытие памятника Ивану III в Калуге от военно-исторического общества России.

Великое Стояние на Угре развернулось между ханом Большой Орды Ахматом и князем московским Иваном III в 1480 году. Сражение было вызвано отказом Москвы платить Орде ежегодную дань, это  положило конец татаро-монгольскому игу на Руси.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру