Марш Победы Великого стояния на Угре представлен в Калуге

Марш написал калужанин, премьера состоялась накануне на сцене калужской филармонии

Марш Победы Великого стояния на Угре представлен в Калуге
Фото "МК" в Калуге

Марш Победы Великого стояния на Угре 1480 года представлен в Калуге на фестивале, посвященном очередной годовщине этого исторического события. Фестиваль прошел в областной филармонии.

Стихи для марша написаны калужанином Михаилом Сенчихиным, музыка - игуменом Варнавой. Исполнен марш в сопровождении православного хора и ансамбля Инженерных войск ВС РФ "За веру и Отечество".

В Калуге ранее был написан гимн Великого стояния на Угре, теперь он станет официальным гимном Дзержинского района Калужской области, так как именно на его территории разворачивались события в 1480 году.

11 ноября 2017 года Калужская область впервые отметила новый официально принятый законом праздник - День победного окончания Великого стояния на Угре 1480 года. Новая праздничная дата в калужском календаре утверждена депутатами Заксобрания Калужской области.

Великое Стояние на Угре развернулось между ханом Большой Орды Ахматом и князем московским Иваном III в 1480 году. Сражение было вызвано отказом Москвы платить Орде ежегодную дань, это  положило конец татаро-монгольскому игу на Руси.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру