Творческий фестиваль в канун годовщины Великого стояния на Угре прошел в Калуге

Творческий фестиваль в канун годовщины Великого стояния на Угре прошел в Калуге
Фото: "МК" в Калуге

В Калуге состоялся творческий фестиваль, посвященный 538-ой годовщине победного окончания Великого стояния на реке Угре. Фестиваль проходил в Областной филармонии.

Приветствуя всех участников мероприятия, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов  напомнил о событиях 1480 года, когда весной хан Ахмат поднял в поход все силы своей огромной империи, чтобы восстановить власть Большой Орды над Русью.

"Великое стояние на Угре стало рубежным событием в российской истории. Русь добилась того, к чему княжества стремились долгие 240 лет — она окончательно освободилась от унизительного ордынского ига. Победа на Угре стала общей победой народов нашей страны, в том числе ногайских и крымских татар, калмыков и других этносов", - сказал губернатор.

Фото: "МК" в Калуге

В этот день калужан приехали поздравить представители власти из соседних областей. Гости отметили, что именно на калужской земле происходили важные победоносные исторические события.

После торжественных и поздравительных речей, калужан ждала насыщенная творческая программа.

Фото: "МК" в Калуге

На сцене концертного зала выступили именитые звезды. Так солистка Большого театра Ксения Дежнева спела оперу "Улетай на крыльях ветра" оперы "Князь Игорь" и другие известные произведения. 

Фото: "МК" в Калуге

Любимец возрастной публики, солист ансамбля "Песняры" Анатолий Кашепаров взорвал зал овациями. Из зала доносились различные названия песен из репертуара артиста, которые калужане желали услышать. В итоге хит "Вологда" Кашепаров все же исполнил.

Фото: "МК" в Калуге

Одним из сюрпризов для жителей региона стала премьера марша "Победа на Угре", стихи, которые были написаны калужанином Михаилом Сенчихиным. Музыка к маршу была написана игуменом Варнавой (Столбиковым).  Художественный руководитель православного хора и ансамбля Инженерных войск ВС РФ "За веру и Отечество" исполнил марш на сцене филармонии.

Фото: "МК" в Калуге

Шквал аплодисментов от зрителей получил настоящий богатырь артист циркового искусства Александр Халимов. После завершения концерта зрители еще долго в фойе обсуждали мероприятие. На жителей региона концерт произвел положительное впечатление.

"Концерт мне очень понравился. Мероприятие очень яркое. На сцене выступали настоящие профессионалы своего дела. Интересно, что мероприятие получилось разножанровым. Интересно смотреть, как работают профессионалы. Есть с кого брать пример и есть к чему стремиться", - поделилась своими впечатлениями с корреспондентом "МК" в Калуге жительница Людиново, участница телепроекта "Голос 60+" Светлана Тришкина.

Стоит отметить, что 1 ноября 2017 года Калужская область впервые отметила День победного окончания Великого стояния на Угре 1480 года. Праздник установлен в Калужской области региональным законом о памятных датах. Победное окончание Великого стояния на реке Угре прошло на калужской земле и привело к образованию независимого Русского государства с центром в Москве, к рождению российского суверенитета. В результате Русь окончательно освободилась от ига ордынских ханов. Именно поэтому калужская земля по праву считается родиной российского суверенитета.

Фото: "МК" в Калуге

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру