Пьесу "Великое стояние на Угре" написали в Калуге

Пьесу  "Великое стояние на Угре" написали в Калуге
Фото пресс-службы калужского правительства

В Калуге написана пьеса "Великое стояние на Угре". Ее презентация состоялась в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в рамках открытия Дней Калужской области в Москве, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"В рамках торжественного открытия Дней Калужской области в Москве артисты областной филармонии представили москвичам и гостям города концертную программу "Душа земли Калужской". В ней приняли участие Заслуженная артистка России Лидия Музалева, солисты калужской филармонии - Татьяна Мосина, Мария Селявинская, Федор Тарасов в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Е. Тришина. В ходе концертной программы состоялось премьерное исполнение произведения калужского композитора Александра Муравьева - пьесы "Великое стояние на Угре", - рассказали в правительстве.

В столичном мероприятии приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, заммэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко, депутат Госдумы РФ Геннадий Скляр, представители Правительств регионов-соседей, гости и жители столицы.

Фото пресс-службы калужского правительства

Глава региона отметил, что "Калуга стала самодостаточным регионом, благодаря развитию ее экономики, привлечению инвестиций, освоению новой техники, новых технологий в промышенности, в сельском хозяйстве".

"У нас амбициозная задача: поставлять на прилавки, в основном, конечно, москвичей – 1 млн тонн молока в год. Это задача нам по силам, и мы ее в ближайшие несколько лет выполним", - резюмировал Артамонов.

Приветствие в адрес губернатора области и жителей региона в связи с проходящими Днями Калужской области в Москве направил мэр столицы Сергей Собянин.

"Калужская земля обладает уникальными природными, культурными и историческими достопримечательностями. Но самое главное ее богатство - поколение трудолюбивых и талантливых людей, среди которых выдающиеся государственные деятели, ученые, писатели, художники, военноначальники. И сегодня человеческий фактор – главный фактор инновационного развития региона. Дни Калужской области в Москве дадут новый импульс нашему партнерству", - говорится в сообщении.

11 ноября 2017 года Калужская область впервые отметила новый официально принятый законом праздник - День победного окончания Великого стояния на Угре 1480 года. Великое Стояние на Угре развернулось между ханом Большой Орды Ахматом и князем московским Иваном III в 1480 году. Сражение было вызвано отказом Москвы платить Орде ежегодную дань, это  положило конец татаро-монгольскому игу на Руси.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру