Более 2 тысяч человек стали участниками фестиваля нацкультур в Малоярославце

Более 2 тысяч человек стали участниками фестиваля нацкультур в Малоярославце
Фото пресс-службы калужского правительства

В Малоярославце Калужской области состоялся  Всероссийский фестиваль национальных культур "Россия - наш единый дом", приуроченный ко Дню Госфлага РФ. Участниками фестиваля стали более 2 тысяч человек, сообщает пресс-служба калужского правительства. Помимо калужан, это гости из Москвы, Крыма, Бурятии, Татарстана и областей Центрального и Приволжского федеральных округов.

От имени губернатора Калужской области участников мероприятия поздравил министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин. Он подчеркнул, что фестиваль динамично развивается и становиться значимым событием в масштабах всей страны.

"Сегодня на многонациональной Калужской области, гостеприимном Малоярославце, мы отмечаем День Государственного флага. В этот день мы чествуем нашу Родину, нашу Россию, чествуем страну с тысячелетней историей и уникальным населением, страну, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур", - зачитал приветствие руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова министр.

Поздравление с праздником направил и Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.

На празднике выступили православный хор, оркестр инженерных войск Вооруженных сил РФ "За веру и Отечество", а также национальные творческие коллективы из различных регионов. Зрелищными стали показательные выступления по национальным видам спорта - штурмовому бою, мас-рестлингу, гагаузской борьбе.

Желающие получили возможность испытать свои силы в перетягивании каната, армрестлинге, сыграть в городки и лапту, познакомиться с изделиями мастеров национальных художественных промыслов и ремесел, кухней разных народов.

Впервые фестиваль, цель которого - укрепление культуры межэтнических отношений и популяризация культурных традиций народов России, состоялся по инициативе жителей Малоярославца 3 года назад. В конце прошлого года Ассамблея народов России приняла решение о придании мероприятию всероссийского статуса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру