Годовщину героической обороны от войск Орды отметили в Козельске

Годовщину героической обороны от войск Орды отметили в Козельске
Фото Андрея Бодрышева

В Козельске Калужской области отметили 780-летие героической обороны города от войск Орды, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"В День города на Баковом поле прошли праздничные мероприятия, посвященные 780-летию героической обороны города от татаро-монгольских завоевателей. В рамках праздника для зрителей была подготовлена военно-историческая реконструкция обороны Козельска в 1238 году, а также праздничная концертная программа, выставка-ярмарка изделий народных промыслов и ремёсел", - говорится в сообщении.

Фото Андрея Бодрышева

Стоит отметить, что в этот день на городской площади героев-козельчан был заложен первый камень в фундамент памятника, посвящённого защитникам города от татаро-монгольских завоевателей. Этот памятник должен пополнить перечень объектов культурного наследия. Ранее РВИО (Российское военно-историческое общество) открыло на площади Старый Торг в Калуге памятник Ивану III и в селе Утешево Бабынинского района Калужской области памятник Герою Советского Союза, командарму 13-й Армии, генерал-полковнику Николаю Пухову.

Фото Андрея Бодрышева

Оборона Козельска в 1238 году вошла в список основных событий монгольского нашествия на Русь. Козельск, в русских летописях указывается как "Злой город". Так его прозвали татаро - монгольские завоеватели за мужество жителей, проявленное в семинедельной обороне войску Батыя. Тогда в обороне погибли все жители города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру