Фотосерия о драматичной борьбе с раком: работы калужанки стали лучшими в международном конкурсе

Фотосерия о драматичной борьбе с раком: работы калужанки стали лучшими в международном конкурсе
Фото Алены Кочетковой

Фотограф из Калуги Алена Кочеткова стала победительницей Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина. Алена представила на конкурс историю собственной жизни - документальный отчет о ее драматичной борьбе с раком "Как я болела".

Первое место калужанка взяла в номинации "Моя планета", сообщают организаторы конкурса.

Несколько лет назад Алена узнала, что больна раком. Предстояло серьезное лечение. Все чувства и переживания, которые пришлось испытывать в тот момент, автор перенесла на фотографии. Серия включает 12 фотографий.

"Поставленный диагноз был неожиданностью. Меня пугала неизвестность, а тревога усиливалась. Слово "рак" у всех на слуху, люди боятся его, хотя едва представляют, что это за болезнь. Когда мне поставили такой диагноз, я тоже ничего не знала об этом и не представляла какой путь мне предстоит пройти - от страха за свою жизнь до надежды на выздоровление. Болезнь подтолкнула к размышлениям и переосмыслению жизни", - говорит Алена.

Фото Алены Кочетковой

Вручение наград и открытие выставки работ лауреатов пройдет 8 ноября в Москве. Прием заявок на конкурс стартует ежегодно 22 декабря в день рождения фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина, погибшего при исполнении профессионального долга. Это конкурс для молодых фоторепортеров от 18 до 33 лет. В этом году на конкурс поступило почти 6 тысяч снимков из 77 стран мира.

Алена Кочеткова родилась в Калуге в 1988 году в Калуге. Фотограф, преподаватель фотографии студии "Улыбка" ДШИ имени Туликова. Является членом  Союза фотохудожников России. Стипендиат Правительства РФ,  Министерства культуры РФ для поддержки молодых деятелей культуры и искусства. Алена - многократный победитель всероссийских и международных фотоконкурсов, а также постоянный участник российских и зарубежных фотовыставок.

Фото Алены Кочетковой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру