Фестиваль исторических клубов "Воиново поле" пройдет в Калужской области

 Фестиваль исторических клубов "Воиново поле" пройдет в Калужской области
Фото пресс-службы фестиваля "Воиново поле"

ХII Фестиваль исторических клубов "Воиново поле" состоится в  Жуковском районе Калужской области, сообщают организаторы.

На мероприятии ожидается около 1000 участников из городов России и зарубежья  и более 7000 зрителей.

"Фестиваль популяризирует историческое наследие Древней Руси, культуру и древние боевые традиции, преемственность поколений и семейные ценности, способствует развитию событийного туризма в регионе. "Воиново поле" - полное погружение в историю Древней Руси", - говорится в сообщении.

Организатором фестиваля выступила Автономная некоммерческая организация Центр гражданских инициатив "Право на жизнь". Фестиваль проводят при поддержке правительства калужского региона, а также Парка птиц "Воробьи". В этом году проект реализуется за счет гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставляемого Фондом президентских грантов.

Организация жизни на фестивале построена по принципу "живой истории", где каждый реконструируемый предмет, действо, событие доступно для изучения. Посетители фестиваля увидят повседневную жизнь наших предков, соприкоснутся с отражением давно ушедшей эпохи. На ристалище фестиваля состоится парад участников и реконструкция масштабной исторической битвы - воины, лучники и всадники, также пройдут соревнования по древним боевым дисциплинам - метание копья, стрельба из лука, бои на мечах.

Фото пресс-службы фестиваля "Воиново поле"

На мероприятии будет организована площадка "Улица мастеров", где народные мастера раскроют секреты своего ремесла для всех желающих. Гостей фестиваля ждут - кузнецы, гончары, ткачи, резчики по дереву, оружейники и средневековые ювелиры. Не обойдется и без музыкальной площадки. Здесь пройдут выступления этнографических и фольклорных коллективов, мастер-классы по народным играм и танцам. Организаторы фестиваля позаботились и о детях. Для них будут организованы анимационные зоны активности – боевой турнир от Воеводы, русские качели и карусели, контактная площадка "Тундра" с настоящими северными оленями и многое другое.

Фестиваль состоится 18-19 августа на живописной поляне около Базы отдыха "Головинка" на границе Московской и Калужской областей. Адрес - Калужская область, Жуковский район, деревня Тайдашево (80 км от МКАД по Киевскому или Калужскому шоссе до места проведения, 3 км от Парка птиц "Воробьи").

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру