"Последний романтик Калуги": как рождается поэзия Вячеслава Ботука

"Последний романтик Калуги": как рождается поэзия Вячеслава Ботука
Фото Кирилла Гизетдинова

Строки из известного посвящения Булату Окуджаве: "Я куплю “хванчкары” из мечты винограда. Пусть солёной слезой брынзы капает круг. Приходи, посидим! Нам ведь много не надо! Мне тоску одному не осилить, мой друг!"

Многим калужанам знакома эта песня на стихи Вячеслава Ботука. Музыку для неё написала композитор Наталья Эйкина. Люди, которые знали и помнят Булата Шалвовича, отмечают, что тот был бы ею очень доволен. И для автора – это лучшая похвала.

Вячеслав Ботук родился в древнем городе Пскове. Но когда был ещё совсем маленьким, его родители переехали в Калугу, и с тех пор он живёт в нашем городе.

Своё первое стихотворение поэт написал между четырнадцатью и пятнадцатью годами. Некоторые из своих школьных поэтических текстов публиковал в газетах "Молодой ленинец" (как Булат Окуджава) и "Комсомольская правда".

Потом это увлечение затихло, и уже более осознанно Ботук вернулся к поэзии лет 15 назад, когда начал ходить в литературную студию "Вега", которая в то время была под руководством актёра Сергея Нилова.

Размышляя о своём творчестве, Вячеслав Юрьевич говорит так: "В основном, конечно, я лирик: философскую лирику пишу, любовную, пейзажную. Моя коллега по литературному клубу "Галерея" Ирина Сулимова, как-то, улыбаясь, назвала меня "последним романтиком Калуги". В пейзажной лирике мне всегда хочется показать читателю красоту природы, найти в ней какие-то новые краски, явления, чтобы он вместе со мной полюбовался и воспринял это для себя как-то по-новому. Чтобы прочитав моё стихотворение, читатель смог вынырнуть из ежедневной суеты, и немножко опомниться: “Господи, как же мир прекрасен!”

На местном радио постоянно выходит рубрика, в которой калужские поэты читают свои стихи. За два года Вячеслав Ботук прочёл там около 40 своих стихотворений.

Несколько интервью поэт дал и на местном телевидении.

В 2014 году в Калуге вышел уникальный сборник "Отражения", где Ботук ведёт поэтический диалог с другим замечательным калужским поэтом Маргаритой Бендрышевой.

Также поэт пишет хокку, хайку и рубаи, говоря, что здесь его особенно очаровывает то, что в такой лаконичной форме, можно очень много выразить, а не "растекашется мысию по древу".

Занимается Вячеслав Ботук и переводам с других языков.

Поэта хорошо знают не только в Калуге, но и по всей России. Недавно Мария Раль из Краснояска оставила на его страничке ВК такой отзыв: "До того как я прочла Ваши стихи, больше увлекалась такими стилями как авангард, сюрреализм и им подобными. Но когда я погрузилась в мир Ваших стихов, то снова открыла для себя классику".

В ближайшем будущем поэт хотел бы видеть Калугу "по-прежнему такой же зелёной, какая она есть. "Хотелось бы видеть в нашем городе побольше культурных людей: вежливых, тактичных. Людей, у которых было бы время и желание не только на борьбу о хлебе насущном, но и на приятный культурный отдых, на общение друг с другом", - добавляет автор.

Калужане ждут от поэта новых стихов…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру