Добро пожаловать: Калуга ждет в гости сотни жителей Москвы

Добро пожаловать: Калуга ждет в гости сотни жителей Москвы

Жители Калуги ожидают в гости сотни жителей Москвы. В Калуге 13 и 14 июля пройдут Дни Москвы.   "Дни Москвы в Калужской области пройдут с 13 по 14 июля. У нас добрые отношения с коллегами из Калужской области. Москва и Калужская область сотрудничает очень хорошо. С 2010 по 2016 годы товарооборот между регионами вырос на 30,5 млрд рублей", - рассказал на встрече с журналистами руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.

В рамках праздничных дней в Калугу ожидается приезд как представителей сразу нескольких столичных департаментов, так и просто жителей Москвы, желающих познакомиться с Калужским регионом.

В первый день запланирована деловая программа с круглыми столами, различными встречами, визитами на промышленные предприятия Калужской области.

Культурная программа пройдет 14 июня. Знаковым событием этого дня станет масштабная реконструкция Великого стояния на Угре 1480 года, которая развернется на территории села Дворцы. В мероприятии примут участие более 300 конструкторов с различных регионов России. В прошлом году военно-историческую реконструкцию посетило 10 тысяч человек.

"Мы приглашаем москвичей приехать на это праздничное мероприятие 14-го числа, посмотреть реконструкцию, приобщиться к нашей великой истории, побывать на земле, на которой родился российский суверенитет", – сказал на встрече с журналистами министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин.

В этот же день в Калуге в Гостиных рядах пройдет большой праздничный концерт с участием звезд российской эстрады. На нем также будут названы три победителя конкурса на знание Москвы. Калужане, которые станут победителями, получат путевки на три дня в столицу. Их ждут экскурсии по городу на двухэтажных автобусах, лайнерах Рэдиссон, а также по музеям и другим достопримечательностям. 

"Оба региона имеют четкую сформированную идентичность. При этом близость регионов, сообществ и людей становится основой для взаимопроникновения этих идентичностей, что очень важно. Дни Москвы у нас проходят впервые. Поэтому для нас это уникальный, ценный опыт. Мы очень дорожим связями с нашими московскими друзьями, поэтому хотим провести и Дни Москвы в Калужской области, и ответные Дни Калужской области в Москве на высшем уровне", - добавил Калугин.

Проведение ответных Дней Калужской области в Москве запланировано на 20-21 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру