Сроки возведения станции очистки воды в Бебелево снова неизвестны: минстрой ждет водоканал

Сроки возведения станции очистки воды в Бебелево снова неизвестны: минстрой ждет водоканал

Министерство строительства и ЖКХ Калужской области снова не называет сроки начала возведения станции очистки воды в деревне Бебелево. Решение вопроса тянется уже четвертый год. В конце 2017 года заявлялось, что вопрос строительства станции будет рассмотрен при планировании финансирования на 2018 год.

"Качество питьевой воды в деревне Бебелево не соответствует нормативным показателям по содержанию в ней соединений растворённого железа. Решение вопроса улучшения качества воды состоит в строительстве станции очистки питьевой воды. В связи с этим, эксплуатирующая систему водоснабжения Бебелево организация – ГП "Калугаоблводоканал" в настоящее время начинает процедуру проектирования станции. Сроки начала строительства станции и стоимость будут определены по итогам проектирования", - заявляют в министерстве.

Между тем, еще в декабре 2015 года Калужский районный суд обязал "Калугаоблводоканал" построить в Ферзиковском районе станцию водоочистки. Проведенные тогда проверки показали, что вода не соответствует допустимым санитарным нормам, в ней превышено содержание железа. Употребление такой воды может отразиться на состоянии здоровья. Исполнение решения суда на свой контроль взяла прокуратура. В водоканале тогда пояснили, что действительно суд обязал их построить станцию очистки воды, определена дата - до 2018 года.

На дворе март 2018 года, вопрос до сих пор остается нерешенным. Складывается чувство, что организации, ответственные за решение данной ситуации, просто перекладывают проблему друг на друга. Спустя три года, "Водоканал" только приступает к проектированию. А жители деревни продолжают все эти годы страдать – желтая, мутная и опасная для здоровья вода из кранов льется ежедневно. Чтобы привезти хорошей воды домой, люди вынуждены ездить за 10 км в деревню Александровка и отстаивать огромную очередь на роднике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру